
Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин потребовал доклад о расследовании убийства 18-летнего Данила Белкина в поселке Большой Исток Свердловской области. Предварительно, вечером 3 марта юноша из многодетной семьи стал жертвой 22-летнего Никиты Усольцева и 24-летнего Кирилла Дементьева.
Данила забили до смерти вечером 3 марта. После чего бросили у дома его семьи. В результате парень скончался на руках у матери за пять минут до приезда скорой помощи. Причиной смерти Данила стала черепно-мозговая травма.
В СКР впервые подтвердили, что по данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 УК «Убийство». Это означает, что преступникам может грозить вплоть до пожизненного лишения свободы. Фигуранты объявлены в федеральный розыск. Информация о розыске уже появилась в базе МВД России.
– Глава ведомства дал поручение руководителю СУ СК России по Свердловской области Богдану Францишко доложить о ходе расследования уголовного дела и установленных обстоятельствах, – сообщили в Следственном комитете.

Момент избиения Данил попал на видео. На кадрах видно, как его запинывают и раздевают на морозе. По одной из версий, Никита решил избить друга из-за долга в 5000 рублей.
– Мне показывали видео в Следственном комитете. Его избивали 40 минут, нанесли около 150 ударов по голове, – рассказывала «КП-Екатеринбург» мать Данила.

Данила Белкина похоронили 7 марта, у него остались трое братьев и сестра.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
На Урале бывший муж убил в поликлинике медсестру: у нее осталось шестеро детей (подробнее)
Опекунша, утопившая 5-летнего Далера, осваивает новую профессию: рассказываем о жизни Вероники Наумовой (подробнее)
«Я знала, что дочки нет в живых»: тело пропавшей на Валааме трудницы нашли у заброшенного дома (подробнее)