
Стало известно, кому предъявили обвинения в смерти 18-летней студентки в офтальмологической больнице Воронежа. 22 февраля 2025 года Маргарита Токарева обратилась в БУЗ ВО «ВОКОБ» с болью в глазах. Ее госпитализировали, а через несколько часов девушка внезапно умерла...
«МАМА, МНЕ ТЯЖЕЛО ДЫШАТЬ»
Эксперты предположили, что у нее мог случиться анафилактический шок из-за ватрушки с творогом
В начале февраля 2025 года Маргарита Токарева почувствовала сухость и жжение в глазах. На тот момент 18-летняя студентка жила в общежитии в Воронеже (туда она переехала из Санкт-Петербурга после поступления в местный архитектурный университет). На протяжении двух недель девушка пыталась вылечить симптомы каплями и мазями, которые ей выписывали офтальмологи, но ничего не помогало.
22 февраля Рита уже с трудом открывала глаза – они слезились, а на веках появился отек. Девушка обратилась в БУЗ ВО «ВОКОБ» с просьбой о госпитализации, однако, по словам ее мамы, студентке чуть не отказали.
- Я попросила брата своего мужа, который тоже живет в Воронеже, приехать в больницу и поддержать племянницу. Артем ждал Риту в коридоре. Врач ругался, что моя дочь не может открыть глаза, а затем вручил ей список анализов, которые нужно пройти для госпитализации. Рита вышла из кабинета без сил и заплакала. Артем стал спорить с врачом: «Вы что не видите, как ей плохо?! А если бы это была ваша дочь?» Только после этого Риту положили, - рассказывала ранее «КП-Екатеринбург» Юлия Токарева.

Перед госпитализацией студентка сообщила врачам, что у нее бронхиальная астма и аллергия на пшеницу и морепродукты. В 16:45 девушку разместили в отдельной палате. Рита написала маме о том, как счастлива, что ей наконец-то помогут, а около 20:30 позвонила ей по видеосвязи.
«Мам, ты не представляешь, что они мне сделали», - вдруг заявила девушка.
- Рита рассказала, что медсестра поставила ей укол с каким-то веществом прямо в глаз (согласно медицинской документации, это было около 20:03. - Прим. ред.). После этого она потеряла сознание, видимо, от испуга. К дочери сбежалось несколько врачей, ее привели в чувства. Сказали, что нужно поставить укол во второй глаз, но раз такая реакция, поставят его попозже, а пока сделают три укола в ягодицу. Что в них было, Рите не сказали.

Разговор женщины с дочерью длился около четырех минут, а в конце Юлия стала замечать, что у Риты начала отекать губа. Следом студентка призналась, что ей стало тяжело дышать.
- Беги скорее к врачу и скажи, что тебе плохо.
- Хорошо, я побежала, - быстро ответила девушка и положила трубку.
А уже 23:58 Юлии позвонили из больницы и сообщили: «Случилась беда. Маргариты больше нет. Так вышло. Мы сделали все, что могли».
УМЕРЛА ОТ АНАФИЛАКТИЧЕСКОГО ШОКА
По словам Юлии, врачи не стали ей объяснять, что случилось с ее дочерью. Из записей с камер наблюдения, которые имеются в распоряжении редакции, следует, что в 20:32 Рита вышла в больничный коридор, чтобы позвать на помощь.

Сил дойти до дежурного у нее не хватило – девушка села на скамейку напротив одной из палат, дверь в которую была открыта.
- Помогите врача найти, пожалуйста. Мне плохо. Я задыхаюсь, - еле слышно произнесла Рита.
- Сейчас найдем, - вышла из палаты одна из пациенток.
- Быстрее, пожалуйста! Не могу. Задыхаюсь, - заплакала девушка.

К девушке сбежались медработники. Суетились, кричали «Вызывайте скорую! Быстро!», делали искусственное дыхание и непрямой массаж сердца, советовались, какой укол лучше поставить. «Колоть?», «Коли!», «Неси еще две ампулы…», «Коли ей вот это, четыре кубика», - доносились крики врачей.
После смерти студентки в СК возбудили уголовное дело. В конце марта из результатов вскрытия родители Риты узнали, что их дочь умерла от анафилактического шока. Достоверно определить, что именно вызвало аллергическую реакцию, специалисты не смогли.
Юлия была уверена, что у дочери случилась аллергия на какой-то из препаратов, который ей ввели в больнице, и обратилась за помощью к известному медицинскому юристу из Екатеринбурга Юлии Липинской.
НЕВЕРНО ОКАЗАЛИ ЭКСТРЕННУЮ ПОМОЩЬ
21 января 2026 года семья Риты получила результаты экспертизы, проведенной в Судебно-экспертном центре СК России в рамках уголовного дела (документ имеется в распоряжении редакции. - Прим. ред.).
По мнению экспертов, вызвать аллергическую реакцию могли как введенные студентке препараты, так и другие факторы. Однако в оказании экстренной помощи при анафилаксии специалисты СЭЦ СК РФ нашли множество нарушений, в том числе неверное введение препаратов и несвоевременное оказание экстренной медицинской помощи.

Эксперты заключили, что в БУЗ ВО «ВОКОБ» пациентке был причинен тяжкий вред здоровью, а допущенные врачами ошибки состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью Маргариты Токаревой.
17 февраля по уголовному делу привлекли 72-летнего врача-офтальмолога БУЗ ВО «ВОКОБ» Михаила Сычева. 22 февраля 2025 года именно он был дежурным врачом, принимал Маргариту Токареву, ставил ей диагноз и назначал лечение, а также руководил действиями по оказанию экстренной помощи девушке.
Врачу-офтальмологу предъявили обвинения по ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей). Михаил Сычев работает врачом-офтальмологом в БУЗ ВО «ВОКОБ» с 2004 года.
Ранее «КП-Екатеринбург» обращалась в БУЗ ВО «ВОКОБ» за комментарием. На момент публикации его получить не удалось. Мы продолжим следить за этой историей. Редакция продолжит следить за историей.
К ЧИТАТЕЛЮ
Подписывайтесь на наш Telegram и в MAX.
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники.
Если вы хотите связаться с редакцией «КП-Екатеринбург»:
Тел.: +7 912 050 91 07
Почта kp.ekb@phkp.ru