
Фото: Ольга ЮШКОВА. Перейти в Фотобанк КП
После того, как житель Краснотурьинска Дмитрий Отставных задал вопрос Владимиру Путину, в Следственном комитете завели уголовное дело. Напомним, свердловчанин обратился к главе государства во время Прямой линии, которая проходит 19 декабря с 14:00 по местному времени.
Краснотуринец пожаловался на то, что в его городе прекратилась выдача льготных лекарств.
- Это происходит с ноября. Говорят, что кончилось финансирование. Как говорил Черномырдин, никогда такого не было и вот опять. Прошу вас попросить чиновников из Свердловской области найти финансы и обеспечить льготников нужными лекарствами, - сообщил Дмитрий Отставных в видеообращении во время Прямой линии с президентом.

Владимир Путин ответил свердловчанину, что проблема будет решена.
- Поговорил с ответственными сотрудниками министерства. Они заверили меня в том, что все средства в регионы направлены, нет ни одного случая задержки. Вопрос заключается в должной организации этой работы в регионах Российской Федерации. Обратим внимание на то, что у вас происходит. Надеюсь, что проблема с льготными лекарствами будет решена, - ответил Владимир Путин свердловчанину.
Кроме того, глава государства обратил внимание и на другую проблему, которая может приводить к приостановке выдачи льготных лекарств – закрытие государственных аптек. По словам Владимира Путина, даже в частных аптеках льготные лекарства должны оставаться по фиксированным ценам. Он также призвал уделять внимание развитию аптечной сети путем передвижных аптек или в системе Почты России.
Вскоре в пресс-службе Следственного комитета по Свердловской области сообщили, что возбуждено уголовное дело.
- По данному обращению руководством Сследственного управления СК России по Свердловской области дано поручение незамедлительно возбудить уголовное дело по статье 293 УК РФ «Халатность» для выяснения всех обстоятельств следственным путем и дачи ситуации объективной правовой оценки, - сообщили в ведомстве.
Следователи проведут проверку. Расследование уголовного дела находится на контроле руководства регионального Следственного управления СК России.
К ЧИТАТЕЛЮ
Подписывайтесь на наш Telegram и в MAX.
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники.
Если вы хотите связаться с редакцией «КП-Екатеринбург»:
Тел.: +7 912 050 91 07
Почта kp.ekb@phkp.ru