Boom metrics
Происшествия10 сентября 2025 7:05

«Он находился под постоянным гнетом и страхом»: прокуратура отказалась обжаловать приговор опекунше, утопившей в ванне 5-летнего Далерафотовидео

Прокуратура Свердловской области не стала обжаловать приговор Веронике Наумовой
Веронике Наумовой запрашивали 25 лет в колонии, суд назначил - 24 года общего режима

Веронике Наумовой запрашивали 25 лет в колонии, суд назначил - 24 года общего режима

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

Прокуратура Свердловской области не стала подавать апелляционную жалобу на приговор Свердловского областного суда Веронике Наумовой, осужденной на 24 года лишения свободы за убийство опекаемого Далера. Об этом «КП-Екатеринбург» сообщила адвокат Елена Хорова.

Ведомство также не стало требовать более жесткого приговора для племянника опекунши Даниила Егольникова, которого отправили за решетку на 5 лет по обвинению в истязаниях мальчика.

Опекунша Далера Вероника Наумова рассказала о том, как узнала о смерти ребенка

Видео: СК по Свердловской области

– Поданы четыре апелляционные жалобы от осужденных и адвокатов. Прокуратура будет готовить лишь возражения на них, – отметила в беседе с «КП-Екатеринбург» Елена Хорова.

В ходе судебных прений прокурор Свердловской области Борис Крылов лично запрашивал для Наумовой 25 лет лишения свободы, а для Егольникова – 6 лет заключения.

– Насколько должны быть глубоки и черны человеческие пороки, если женщина выплескивает на маленького ребенка весь этот ужас. А он даже не способен сообщить о своей беде. Он находился под постоянным гнетом и страхом. Дети из этой семьи вовлекались в совершения преступлений. Манипулируя каждым ребенком, она создавала атмосферу закрытости и невозможности привлечь внимание к этой проблеме изнутри семьи и снаружи, – отмечал в интервью «КП-Екатеринбург» Борис Крылов.

Вероника Наумова сообщила о «пропаже» Далера 26 июня 2023 года. Спустя двое суток она призналась оперативникам, что мальчик умер еще 3 декабря 2022 года.

Свою причастность она полностью отрицает по сей день. В показаниях говорится, что в тот день опекунша почувствовала в квартире неприятный запах. После чего нашла Далера под одеялом с грязным ртом.

– Увидев это, я сильно разозлилась. Покричала на Далера и, чтобы исключить возможность нанести ему какие-либо удары, я обратилась к его сестре и сказала ей, что это её брат, поэтому нужно идти и мыть его. На что она отреагировала спокойно, а я в это время пошла к себе в комнату, – говорится в показаниях.

По версии следствия, опекунша избила мальчика обувной ложкой. После чего связала ему ноги скотчем и утопила в ванне с холодной водой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Бьется о батарею из-за воображаемого друга»: опекунша выдавала другого ребенка за Далера, тело которого спрятала в гараже (подробнее)

«Привязывала к кровати и била за то, что воровал еду»: видео допроса опекунши погибшего малыша Далера (подробнее)

К ЧИТАТЕЛЮ

Подписывайтесь на наш Telegram

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники

Если вы хотите связаться с редакцией «КП-Екатеринбург»:

Тел.: +7 912 050 91 07

Почта kp.ekb@phkp.ru