
Фото: Ольга ЮШКОВА. Перейти в Фотобанк КП
Свердловский областной суд огласил приговор криминальному авторитету Марселю Гасанову. По версии силовиков, уроженец Дагестана был смотрящим за Свердловской областью решением воров в законе Шакро Молодого (Захарий Калашов) и Бадри Кутаисского (Когуашвили). Считается, что Марсель Гасанов контролировал общак и пропагандировал воровские традиции.
Смотрящий за Свердловской областью получил 13 лет лишения свободы
– Обвиняемый систематически осуществлял, организовывал, распределял и контролировал преступную кассу, координировал ее своевременное пополнение. Осуществлял решение конфликтных, спорных ситуаций в уголовно-преступной среде, – добавили в надзорном ведомстве.

Фото: Ольга ЮШКОВА. Перейти в Фотобанк КП
Марселя Гасанова задержали в феврале 2025 года в особняке у озера Шарташ. Сам он неоднократно опровергал наличие у него статуса смотрящего.
Видео: Екатеринбург. Главное
В ходе следствия помимо занятия высшего положения в преступной иерархии (210.1 УК) Гасанову также предъявили обвинения за оскорбление сотрудника СИЗО-1 и угрозы убийством ему.
– Я потерял 20 килограммов за два месяца. Меня травят! Дают такую еду, от которой ноги уходят «в другое измерение». Хочется пить. Никогда бы не подумал, что такое возможно в СИЗО в 2025 году. В моем уголовном деле из доказательств только показания, в том числе девушки легкого поведения. И сообщение другу, которому я часы показал, – кричал из камеры Марсель Гасанов.
Свердловский областной суд признал Марселя Гасанова виновным по:
– ст. 210.1 УК РФ – «Занятие высшего положения в преступной иерархии»;
– ст. 319 УК РФ – «Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей»;
– ч. 2 ст. 321 УК РФ – «Угроза применения насилия в отношении сотрудника системы места содержания под стражей в связи с осуществлением им служебной деятельности».

Фото: Ольга ЮШКОВА. Перейти в Фотобанк КП
По совокупности наказаний авторитету назначили 13 лет лишения свободы в колонии особого режима. Гасанову также назначили штраф в миллион рублей.
Напомним, что осенью 2025 года в Екатеринбурге по аналогичной статье задержали вора в законе Гию Свердловского (настоящее имя Георгий Акоев. – Прим. ред.).
К ЧИТАТЕЛЮ
Подписывайтесь на наш Telegram и в MAX.
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники.
Если вы хотите связаться с редакцией «КП-Екатеринбург»:
Тел.: +7 912 050 91 07
Почта kp.ekb@phkp.ru