Boom metrics
Происшествия1 сентября 2025 11:16

В СИЗО Екатеринбурга приехали сотрудники прокуратуры: что известно о побеге двух арестантов

Прокуратура начала проверку после побега из СИЗО-1 Екатеринбурга
Из СИЗО-1 сбежали осужденные за терроризм

Из СИЗО-1 сбежали осужденные за терроризм

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП

В Екатеринбурге сотрудники правоохранительных органов подняты по тревоге из-за побега заключенных из СИЗО-1. По уточненной информации, из «централа» сбежали двое арестантов. Оба были осуждены по статье 205 УК «Террористический акт» в октябре 2024 года за поджог военкомата.

По данным источника «КП-Екатеринбург», в СИЗО-1 с проверкой приехали сотрудники прокуратуры Свердловской области и прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях. Предварительно, арестанты ждали этапирования в колонию.

– Это скандал. Многие могут остаться без работы. У этих людей (ФСИН) лишь одна задача. И они с ней не справились, – отметил инсайдер. – СИЗО находится в центре города. А не как некоторые – в глухой деревне. Подобные вещи недопустимы.

По данным другого источника, знакомого с ситуацией, ориентировки на зэков были разосланы по отделам полиции города.

– Учитывая, что у осужденных уже рассмотрели кассационные жалобы, то можно предположить, что они находились в СИЗО-1 достаточно долго, – добавил собеседник.

Пресс-секретарь Управления ФСИН по Свердловской области Александр Левченко отказался комментировать ситуацию.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Уже с ног сбились. Полицейские ищут 3-летнюю девочку, пропавшую из гостиничного номера на курорте

К ЧИТАТЕЛЮ

Подписывайтесь на наш Telegram

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники

Если вы хотите связаться с редакцией «КП-Екатеринбург»:

Тел.: +7 912 050 91 07

Почта kp.ekb@phkp.ru