
Фото: Данил СВЕЧКОВ. Перейти в Фотобанк КП
В субботу, 30 августа, в Екатеринбурге пройдет VI фестиваль гик-культуры Гиккон. Он состоится в парке Маяковского. Среди его гостей актер Александр Гаврилин, который, например, озвучивал героя Роберта Паттинсона в фильме «Сумерки» и Петр Гланц, озвучивший супергероя Дедпула.
А накануне фестиваля в парке Маяковского прошла Гик-конференция. Она состоялась в Кванториуме Свердловской детской железной дороги. Здесь авторы комиксов, видеоигр и подкастов представляли жюри свои новые проекты. Это называется «питчинг».
Так, например, в 11.00 в одном из залов начался питчинг видеоигр. Свои разработки представили десять команд. Например, один из коллективов представил игру, в которой можно управлять вирусами, бактериями и вообще всем, что вызывает заболевание – от грибка ногтей и кишечной инфекции до коронавируса.
- Ни одна другая игра не даст вам возможность поиграть за хламидию, - отметил один из разработчиков игры Егор.

Фото: Данил СВЕЧКОВ. Перейти в Фотобанк КП
Другая команда представила проект, в котором надо играть за инопланетянина, который скрывается среди людей в России 90-х, и пытается модернизировать в гараже машину «десятку». Еще одна команда показала игру в жанре фэнтези, вдохновленную славянской эстетикой.

Фото: Данил СВЕЧКОВ. Перейти в Фотобанк КП
- Многие локации у нас опираются на реально существующие. У нас есть южные локации, которые опираются на Кубань, есть город, символизирующий Ленинград, есть Таганское княжество, которое представляет собой Урал, - рассказал один из разработчиков Никита. – А все расходники мы в игре заменили на русскую еду. Приятнее всегда бахнуть пирожок, вместо зелья или закусить чебуреком, чтобы стать чуть-чуть поактивнее.

Фото: Данил СВЕЧКОВ. Перейти в Фотобанк КП
Тем временем в соседнем зале молодые художники представляли на суд уже другого жюри свои комиксы. Один из них, например, рассказывает о мире, где роботы пьют кофе, чтобы подзарядится. Другой «Барсики» рассказывает про японскую кошечку Неко, которая прилетает в Татарстан к подруге по переписке и на лето становится частью ее семьи.

Фото: Данил СВЕЧКОВ. Перейти в Фотобанк КП
- Это комикс на трех языках. В основном, конечно, на двух – это татарский с переводом на русский, - рассказал автор идеи Артур Шамшадинов. - Мы его задумывали, как комикс для насыщения татаро-язычной среды. Но протестировали на русско-язычных детях и оказывается они с большим удовольствием все это читают и даже к концу прочтения комикса выучивали несколько татарских слов.
Также на конференции прошел питчинг подкастов и лекции о создании видеоигр.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Программист из Екатеринбурга создал игру, чтобы увековечить исчезающие деревянные дома из уральской глубинки
В игре можно увидеть дома из Ревды, Полевского, Первоуральска, Серова и других городов (Подробнее)
Недостроенную телебашню Екатеринбурга вновь снесли, на этот раз в компьютерной игре
Увидеть падение башни можно в мультиплеерной игре, сделанной на Урале (Подробнее)