
Фото: Ольга ЮШКОВА. Перейти в Фотобанк КП
В Каменске-Уральском 20-летнего сотрудника медицинского учреждения могут осудить за поиск экстремистских материалов. По словам юриста Сергея Барсукова, на молодого человека составили материал по статье 13.53 КоАП РФ «Поиск заведомо экстремистских материалов и получение доступа к ним». Но свою вину медик не признал.
- Уралец может стать первым в России, кого привлекут к ответственности по данной статье. Она начала действовать с 1 сентября 2025 года, - сказал «КП-Екатеринбург» Сергей Барсуков.
По словам Барсукова парень случайно наткнулся на материалы запрещенных организаций. Спустя несколько дней свердловчанина вызвали на допрос силовики. Информацию о том, что пользователь искал в Сети, силовикам передал сотовый оператор.
- Парень говорит, что специально ничего не искал на запрещенную и экстремистскую тематику. Юноша также участвовал в патриотических мероприятиях в студенческие годы, - говорит «КП-Екатеринбург» Сергей Барсуков.
Также он пояснил, что мировой суд Каменска-Уральского материалы по административному делу вернул в полицию. По словам юриста, в них не содержится доказательства вины подзащитного.
Однако по данным источника «КП-Екатеринбург» сотрудник медицинского учреждения систематически искал информацию про запрещенные в России экстремистские организации. Делал повторные запросы и сохранял контент. Именно эти действия привлекли внимание спецслужб и легли в основу административного протокола.
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Уже с ног сбились. Полицейские ищут 3-летнюю девочку, пропавшую из гостиничного номера на курорте