
В Екатеринбурге на скамье подсудимых оказался гражданин Китая Ся Бинхуэй. Предприимчивый иностранец попытался привезти из Пекина в чемоданах 190 ботинок. Только все они были на правую ногу. Разных цветов, моделей и весом почти на 61 килограмм!

Но уральские таможенники разгадали хитроумный план Ся Бинхуэйя. Сегодня привез правые, а завтра довезет левые… Не носить же он их в конце концов собрался. В итоге на мужчину завели дело по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ (Недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию). На судебное заседание по делу гражданин Китая не явился.
- Гражданин Китая признан виновным. Предусмотренное наказание - конфискация вещей, - рассказали «КП-Екатеринбург» в пресс-службе Октябрьского городского суда.

Кстати, Ся сразу признался: ботинки в Екатеринбург привез, чтобы продать. Но якобы о том, что их надо декларировать, он не знал.
- Коммерческую партию необходимо декларировать и предоставлять документы, подтверждающие безопасность продукции, — отметил начальник таможенного поста аэропорта Кольцово Сергей Боровик. – Ознакомиться с нормами провоза багажа пассажир может у информационных стендов, дополнительно в аэропорту звучит аудиоинформирование.