
Жильцы дома №12 по улице Пехотинцев в Екатеринбурге 24 июля были неприятно удивлены, когда под окна их девятиэтажного дома пригнали строительную технику для возведения вышки сотовой связи.
По словам жильцов многоквартирного дома, о проведении работ на их территории никто не предупреждал - ни подрядчик, ни чиновники. Люди уверены, что строительство вышки под их окнами - нарушение, и пытаются остановить работы законными методами. Об этом «КП-Екатеринбург» рассказали сами жильцы дома №12 по улице Пехотинцев.

ДВОРОМ ОШИБЛИСЬ
- В июле приехала бригада строителей. Не огородив рабочее место, начали рыть котлован. На нашу просьбу показать разрешительную документацию для проведения работ строители ответили отказом, - рассказывает жительница дома Юлия.
После настойчивых просьб рабочие все-таки показали документы, подписанные департаментом землепользования администрации Екатеринбурга, в которых действительно было прописано разрешение на возведение вышки сотовой связи, однако адрес там был указан другой - улица Пехотинцев, 10. Это соседний двор.

- Я сверила кадастровый номер, указанный в документе подрядчика на разрешение работы. Там также была указана и утверждена территория дома №10,- говорит Юлия.
Представители подрядчика заявили, что вышка возводится на муниципальном земельном участке, но на официальном сайте кадастровой палаты Свердловской области этот участок приписан к дому №12 по улице Пехотинцев.

За этот участок местные жители борются не только по соображениям безопасности (ее строят близко к дому и рядом с газопроводом), но и потому, что недавно в Министерство физической культуры и спорта Свердловской области отправили заявку на строительство на этом участке площадки для воркаута.
БЕЗ СОГЛАСИЯ СТРОИТЬ НЕЛЬЗЯ?
Практически сразу же после начала строительных работ инициативная группа жителей дома начала обращаться в органы власти и к коммунальщикам.
В администрации Железнодорожного района горожанам ответили, что не в курсе проводимых во дворе дома работ.

- Нам сообщили, что проводить строительные работы рядом с домом без проведения общего собрания собственников многоквартирного дома нельзя, - рассказывает Юлия.
В управляющей компании РЭМП Железнодорожного района, которая управляет домом, жильцам пришел официальный ответ:
«Управляющая компания РЭМП Железнодорожного района не проводила общих собраний собственников помещений МКД №12 по ул. Пехотинцев по вопросам использования земельного участка иными лицами или об установке вышки сотовой связи на земельном участке МКД».
Также жители дома обратились в администрацию Екатеринбурга, городскую прокуратуру и МУГИСО с просьбой разобраться в ситуации и остановить стройку.
В администрации Екатеринбурга «КП-Екатеринбург» сообщили, что пока не получали жалоб от жителей дома по этому вопросу.

- Вопросы по возведению таких вышек в Екатеринбурге возникают регулярно, но по конкретно этой ситуации у администрации города информации нет. Если мы получим обращение, то будем решать этот вопрос, - отметили в мэрии.
«КП-Екатеринбург» направила запрос в МУГИСО с просьбой разъяснить, кому все-таки принадлежит участок земли, прилегающий к дому №12 по улице Пехотинцев, и правомерна ли застройка этой территории. После получения ответ будет опубликован.


МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
Иван КАДОЧНИКОВ, адвокат:
- Объект связи должен пройти согласование размещения на определённом земельном участке с кадастровым номером. Жильцы не собственники этого участка, так что уведомлять и получать их согласие не обязаны. Ничьи права в этой ситуации не нарушены.