
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Следственный комитет возбудил новое уголовное дело по факту гибели 11 человек в результате взрыва бытового газа в пятиэтажном доме на улице Сибирской в Нижнем Тагиле. Об этом «КП-Екатеринбург» сообщил осведомленный источник.
По словам инсайдера, первый отдел по особо важным делам СУ СКР по Свердловской области возбудил уголовное дело по части 3 статьи 109 УК «Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам».
Ожидается, что обвинение могут предъявить хозяйке квартиры, в которой произошел взрыв. Ее дочь – 12-летняя Полина, скончалась от травм в реанимации ДГКБ № 9 Екатеринбурга спустя 28 дней.
– На сегодняшний день обвинение женщине не предъявлено. Но это обычная практика. Между возбуждением уголовного дела и предъявлением обвинения может пройти значительное время, – добавил инсайдер.
Собеседник «КП-Екатеринбург» отмечает, что новое уголовное дело было возбуждено в рамках основного расследования по статье 238 УК «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности», которое было возбуждено сразу после обрушения подъезда дома.
Обвинение было предъявлено трем сотрудникам «Газэкс»: слесарю Александру Алимову, его коллеге Александре Ерыкиной и мастеру Максиму Гривскому. Все они почти год находятся под домашним арестом.
– Недавно срок следствия в очередной раз продлили на 3 месяца. Нет никакого понимания, когда расследование будет завершено, – пояснил наш источник.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Напомним, что одной из версий случившегося 1 августа 2024 года является утечка бытового газа. Тогда в результате взрыва обрушились два подъезда жилого дома на Сибирской, 81. Погибли 11 человек, из них 6 – дети. Травмы получили 15 человек.
После разбора завалов, 8 августа, дом был признан аварийным, спустя месяц пятиэтажку сравняли с землей. Бывшие жильцы получили от государства компенсацию на приобретение нового жилья.
– К началу осени здесь обустроят детские площадки, заасфальтируют пешеходные дорожки и парковки. В память о погибших будет высажено 11 елей, – сообщал ранее мэр Владислав Пинаев.
В СУ СКР по Свердловской области отказались комментировать возбуждение нового уголовного дела. Адвокат женщины воздержался от комментариев. На момент публикации связаться с матерью Полины не удалось.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Тяжело, когда слышишь плач ребенка»: пожарный рассказал, как доставали детей из-под завалов дома в Нижнем Тагиле (подробнее)
В Нижнем Тагиле дом, обрушившийся из-за взрыва газа, будет снесен (подробнее)
Мама 7-летнего Дениса, погибшего под завалами дома в Нижнем Тагиле, оставила душераздирающее послание (подробнее)
Сторож детского сада выжила после взрыва газа в Нижнем Тагиле: от смерти пенсионерку спас сон (подробнее)
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Уже с ног сбились. Полицейские ищут 3-летнюю девочку, пропавшую из гостиничного номера на курорте
К ЧИТАТЕЛЮ
Подписывайтесь на наш Telegram
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники
Если вы хотите связаться с редакцией «КП-Екатеринбург»:
Тел.: +7 912 050 91 07
Почта kp.ekb@phkp.ru