Boom metrics
Происшествия26 июня 2025 3:00

В Ивделе во время взрыва газа в жилом доме погибли два человекафото

Из-за взрыва газа в Ивделе погибла семья, эвакуированы 30 человек
Из-за взрыва газа в Ивделе погибла семья, эвакуированы 30 человек. Фото: МЧС Свердловской области

Из-за взрыва газа в Ивделе погибла семья, эвакуированы 30 человек. Фото: МЧС Свердловской области

В ночь на 26 июня в 2:55 в одном из многоквартирных домов Ивделя произошел взрыв. Предположительно, он случился из-за разрыва газового баллона. В результате обрушились перекрытия в квартире, где находились двое жильцов. Спасти их не удалось – тела погибших были обнаружены под завалами. Об этом сообщили в Следственном комитете России по Свердловской области.

— Взорвался большой газовый баллон, больше полутора метров был. Погибшие - пара, муж и жена. Пользовались газовыми баллонами, потому что дом не газифицирован. У всех стоят электрические плиты, но им электричество отключили из-за долгов, — рассказал «КП-Екатеринбург» очевидец произошедшего.

Площадь пожара составила 80 квадратных метров. Фото: читатель «КП-Екатеринбург»

Площадь пожара составила 80 квадратных метров. Фото: читатель «КП-Екатеринбург»

Из-за возникшего после взрыва пожара эвакуировали тридцать человек, среди которых было восемь детей.

- Пара вела маргинальный образ жизни, очень плохо пахло у них из квартиры, постоянно тащили мусор домой, и что у них уже больше полугода из-за долгов нет электричества, - уточнил читатель.

Пожарные оперативно справились с огнём, но зданию был нанесён значительный ущерб – помимо разрушений в самой квартире взрывной волной выбило стёкла и повредило несущие конструкции. Также повреждены три легковых автомобиля, которые были припаркованы у подъезда дома.

В Ивделе в многоквартирном доме произошёл взрыв газа. Фото: прокуратура Свердловской области

В Ивделе в многоквартирном доме произошёл взрыв газа. Фото: прокуратура Свердловской области

После взрыва газа в Ивделе ещё семь человек обратились за медицинской помощью, один из них боец МЧС.

- По данному факту следственным отделом по городу Ивдель СК России по Свердловской области возбуждено уголовное дело по статье 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей», - уточнили в Следственном комитете.

Из-за возникшего после взрыва пожара эвакуировали тридцать человек.

Из-за возникшего после взрыва пожара эвакуировали тридцать человек.

На месте работают следователи и оперативная группа, которые устанавливают все обстоятельства произошедшего. По предварительным данным, инцидент носит бытовой характер и не связан с умышленными преступными действиями.

- Главой муниципалитета введён режим ЧС. Место происшествия оцеплено сотрудниками полиции для беспрепятственного проезда спецтранспорта, - уточнил начальник пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

Сейчас специалисты оценивают масштабы разрушений и оказывают помощь пострадавшим жильцам.

К ЧИТАТЕЛЮ

Подписывайтесь на наш Telegram

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники

Если вы хотите связаться с редакцией «КП-Екатеринбург»:

Тел.: +7 912 050 91 07

Почта kp.ekb@phkp.ru