Boom metrics
Общество17 июня 2025 7:28

«Сказали: "Иди работай"»: многодетного отца выписали из больницы с температурой, а через месяц он умер от сепсиса

Жительница Екатеринбурга обвинила врачей в смерти отца троих детей
У Олега остались совершеннолетняя дочь и двое несовершеннолетних детей. Фото: предоставила Валентина Ткаченко

У Олега остались совершеннолетняя дочь и двое несовершеннолетних детей. Фото: предоставила Валентина Ткаченко

- Не переживай, любимый, все будет хорошо, - говорила Валентина Ткаченко своему мужу Олегу, пока его готовили к операции.

Жительница Екатеринбурга поцеловала супруга на прощание и сказала, что наутро обязательно придет его навестить. Но это были последние слова, которые Валентине удалось сказать мужу.

«ХОТЕЛ ПОДЛЕЧИТЬСЯ»

В феврале 2024 года у 52-летнего Олега Ткаченко нашли нарушения работы желудочно-кишечного тракта.

- Мужу сказали, что это пока не критично, но стоит подлечиться. Олег вел активный образ жизни, хотел быть здоровым, поэтому прислушался к врачам, - рассказывает «КП-Екатеринбург» Валентина Ткаченко. - Всю весну он сдавал анализы, собирал необходимые документы. Гастроэнтеролог в местной поликлинике по прописке не хотел давать направление, мол, показаний нет, но муж обратился к главврачу и настоял, чтобы его направили.

В июне 2024 года Олега приняли на стационарное лечение в ГБУЗ СО «ЦГКБ № 6». По словам Валентины, в первый же день ему поставили капельницу, чтобы поднять гемоглобин, хирургический катетер через шею вшили в аорту. А 2 июля мужчине стало плохо.

Супруги прожили вместе 30 лет и во всем поддерживали друг друга. Фото: предоставила Валентина Ткаченко

Супруги прожили вместе 30 лет и во всем поддерживали друг друга. Фото: предоставила Валентина Ткаченко

- У мужа поднялась температура 37,8, его стало трясти, шея и грудь, где находился катетер, покраснели. Он пожаловался на это врачам, они ответили: «У нас последняя капельница осталась, завтра сделаем и вытащим». Мужу дали антибиотик и жаропонижающий препарат. Никаких дополнительных анализов не проводили, - продолжает Валентина.

3 июля катетер убрали, но, по словам женщины, Олег по-прежнему жаловался на температуру, ему стало тяжело дышать и двигаться, появились боли в спине и внизу живота.

- Еще неделю муж пролежал в таком состоянии, а 10 июля его выписали. Врачи сказали «Иди работай» и закрыли ему больничный. На работу он так и не пошел. Утром 11 июня была температура 37,2 и жуткая слабость. В этот же день ему позвонила лечащий врач и сообщила, что в анализе мочи обнаружена бактерия, по телефону назначила антибиотики и сказала 16 июля прийти на прием, - говорит супруга мужчины.

«ОТКАЗАЛИ ВНУТРЕННИЕ ОРГАНЫ»

Антибиотики не помогали. 16 июля жена привезла Олега на прием. К тому моменту он еле ходил. По больнице Валентина возила его на инвалидном кресле.

Многодетный отец обратился в больницу, чтобы подлечить печень. Фото: предоставила Валентина Ткаченко

Многодетный отец обратился в больницу, чтобы подлечить печень. Фото: предоставила Валентина Ткаченко

- Олегу сделали УЗИ сердца и КТ брюшной полости. Врачи выдвигали разные версии, что могло случиться с моим мужем, говорили: «Это могут быть проблемы с сердцем, а может, и камень в желчном пузыре». Диагноз ему так и не поставили, дали направление в Городскую клиническую больницу № 40 и вызвали скорую, - говорит Валентина.

В ГКБ № 40 мужчина повторно сдал все анализы и его отправили в реанимацию.

- Врачи предположили, что у мужа началось заражение крови. Ночью ему сделали операцию и удалили 52 гнойных абсцесса (воспаление). Оказалось, что у него почти все внутренние органы покрылись гноем. После операции Олега подключили к ИВЛ. Через два дня ему стало лучше, он пришел в себя, но еще через день его снова накрыла лихорадка, муж стал бредить. Пришлось сделать еще одну операцию, а потом их делали каждые четыре дня, - вспоминает супруга мужчины.

На протяжении 28 дней врачи боролись за жизнь Олега, но спасти его так и не смогли.

- 10 августа открылось кровотечение, к тому моменту у него отказали почти все внутренние органы. Сердце билось до последнего, - с дрожью в голосе произносит женщина. - Но в ночь с 11 на 12 августа мой муж умер.

По словам жены, Олег вел активный образ жизни и всегда хотел быть здоровым. Фото: предоставила Валентина Ткаченко

По словам жены, Олег вел активный образ жизни и всегда хотел быть здоровым. Фото: предоставила Валентина Ткаченко

Результаты вскрытия (имеются в распоряжении редакции. - Прим. ред.) подтвердили диагноз врачей ГКБ № 40 – основной причиной смерти стал шок, вызванный сепсисом. В причинах смерти также указан цирроз печени.

После смерти супруга Валентина писала множество жалоб и обращений в ЦГКБ № 6, и в Минздрав Свердловской области.

- Я считаю, что моего мужа не стало из-за халатного отношения врачей. Когда его выписывали из ЦГКБ № 6, ему все еще было плохо. Если бы врачи сразу приняли меры, Олег был бы жив. Мы прожили вместе 30 лет и воспитали троих детей. Он был прекрасным отцом и мужем. Я не знаю, как теперь буду без него, - говорит Валентна.

ОТВЕТ БОЛЬНИЦЫ

В сентябре 2024 года женщине пришел ответ из ЦГКБ № 6. В тексте документа (имеется в распоряжении редакции. - Прим. ред.) говорится, что у Олега Ткаченко во время обследования было выявлено множество хронических заболеваний, в том числе цирроз печени, а также проблемы с сосудами.

«Мы подробно изучили обстоятельства симптомов у пациента и действия медицинского персонала и пришли к выводу, что предпринятая тактика была верной. Выполнено КТ, поясничного отдела позвоночника, микробиологическое исследование крови, мочи, УЗИ, удаление центрального катетера при возникновении местной реакции и др. Пациент выписан домой в удовлетворительном состоянии, самостоятельно передвигался и себя обслуживал, сообщил врачу, что болевой синдром выражен меньше и на продлении стационарного лечения не настаивал», - говорится в ответе больницы.

Валентина уверена, если бы Олега сразу направили на операцию, ее муж и отец ее детей был бы жив. Фото: предоставила Валентина Ткаченко

Валентина уверена, если бы Олега сразу направили на операцию, ее муж и отец ее детей был бы жив. Фото: предоставила Валентина Ткаченко

- Меня такой ответ, конечно, не устроил, а в Минздраве проверили действия врачей только ГКБ № 40, к которой у меня претензий нет. До декабря 2024 года я продолжала писать обращения – все безрезультатно, - говорит Валентина Ткаченко.

Но сдаваться женщина не собирается. В июне 2025 года она обратилась за помощью к известному юристу по медицинским вопросам Юлии Липинской. Ранее Валентина также обращалась в страховую компанию, которая провела судебно-медицинскую экспертизу.

- Надзорные органы уже установили дефекты оказания медицинской помощи. Все остальное – это вопрос времени, - считает Юлия Липинская.

«КП-Екатеринбург» также обратилась за комментарием в ГБУЗ СО «ЦГКБ № 6». В больнице ответили (текст документа имеется в распоряжении редакции, - При. ред.), что в связи с законодательством РФ не могут разглашать какие-либо сведения, связанные с пациентом, так как они составляют врачебную тайну.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Ученый объяснил, при каких трех условиях у вас начнется рак

К ЧИТАТЕЛЮ

Подписывайтесь на наш Telegram

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники

Если вы хотите связаться с редакцией «КП-Екатеринбург»:

Тел.: +7 912 050 91 07

Почта kp.ekb@phkp.ru