
Фото: Александр КОЦ. Перейти в Фотобанк КП
В Екатеринбурге 6 июня проходила XVIII сессия Европейско-Азиатского правового конгресса. Среди тем, которые обсуждали эксперты, было и «Правовое обеспечение гарантий участников СВО и членов их семей». В частности, профессор кафедры военного права Военного университета имени князя Александра Невского Татьяна Щукина рассказала о сложной ситуации, с которой столкнулся один из военнослужащих.
- Очень сложный кейс, который связан с мошенничеством жен участников СВО. Мы с этим столкнулись. К нам обращались за консультацией, - рассказывает Татьяна Щукина. - Очень плачевная ситуация, когда супруг находится в зоне боевых действий, а его жена распоряжается полностью всеми деньгами на карточке, которые ему приходят. Естественно, супруг оформляет доверенность на нее – на распоряжение всем движимым и недвижимым имуществом и денежными средствами, - рассказывает Татьяна Щукина.

Фото: Ольга ЮШКОВА. Перейти в Фотобанк КП
В ситуации, о которой рассказала Татьяна Щукина, участник СВО столкнулся с тем, что из-за своего доверия он остался в итоге и без супруги, и без жилья.
- Он дал согласие на покупку квартиры. Жена, используя мошенническую схему, сняла деньги и наличными передала своей матери. Мать купила квартиру на себя, - уточняет Татьяна Щукина. - Потом, когда мужчина приехал, выяснилось, что супруга уже живет с другим мужчиной. В итоге у него ни квартиры, ни денег. И семейные отношения тоже под вопросом. Этим делом мы занимались. Вся история заключается в том, что у нас нет статуса четко-закрепленного за выплатами, которые субъекты выплачивают за каждый день службы военнослужащего. Мы доказывали, что эти денежные средства не являются общей совместной собственностью. Поэтому у меня есть предложение - в определенном случае необходимо ограничивать жен и необходимо при покупке квартиры обязательно присутствие участника СВО.