Boom metrics
Происшествия26 мая 2025 6:00

Поспорили, кто лучше плавает: в Кировграде утонул 7-классник

В Кировграде водолазы ищут тело утонувшего школьника
Мальчик спрыгнул с моста, чтобы показать друзьям, как он умеет плавать. После этого подростка унесло течением Фото: СУ СКР по Свердловской области

Мальчик спрыгнул с моста, чтобы показать друзьям, как он умеет плавать. После этого подростка унесло течением Фото: СУ СКР по Свердловской области

В Кировграде произошло ЧП - 14-летний школьник утонул во время купания на водоеме. Все случилось в воскресенье, 25 мая.

- Предварительно установлено, что мальчик купался в Верхнетагильском пруду в не предназначенном для этого месте, - прокомментировал старший помощник руководителя СУ СК России по Свердловской области Александр Шульга. - В рамках проверки опрашиваются непосредственные очевидцы произошедшего, родственники мальчика, истребована и анализируется характеризующая документация.

Оказавшись в воде, мальчик стал звать на помощь Фото: СУ СКР по Свердловской области

Оказавшись в воде, мальчик стал звать на помощь Фото: СУ СКР по Свердловской области

По факту гибели подростка организовано проведение процессуальной проверки. В полиции уточняют, что погиб ученик 7 класса, которого звали Матвей. Он учился в школе №4. В тот день мальчик гулял с друзьями. В 19.00 он пришел домой, чтобы поужинать, а потом опять вышел на улицу к друзьям. Вместе они пошли на водоканал Верхнетагильского городского пруда.

- По одной из отрабатываемых версий, между парнями произошел спор, кто лучше умеет плавать, - прокомментировал начальник пресс-службы свердловского Главка МВД Валерий Горелых. - Школьник снял верхнюю одежду и решил продемонстрировать, что умеет плавать. Подошел к мосту и спрыгнул в воду, после чего вынырнул, но его стало уносить течением.

Тело подростка искали водолазы Фото: СУ СКР по Свердловской области

Тело подростка искали водолазы Фото: СУ СКР по Свердловской области

Подросток начал кричать, звать на помощь и размахивать руками, но друзья не смогли ему помочь и вскоре потеряли его из виду – школьник скрылся под водой.

- Его тело пока обнаружить не удалось, - добавил Валерий Горелых. - Поисковые мероприятия продолжаются.

Поисками тела мальчика будут заниматься четыре водолаза из Уральского спасательного отряда.