Boom metrics
Происшествия24 апреля 2025 11:23

Грозился, что никому ее не отдаст: завершилось расследование дела о похищении 15-летней немой девочки в Екатеринбургефотовидео

В Екатеринбурге завершилось расследование дела о похищении немой школьницы
В похищении школьницы обвинили 51-летнего Олега Куклина

В похищении школьницы обвинили 51-летнего Олега Куклина

Фото: Ольга ЮШКОВА. Перейти в Фотобанк КП

В Екатеринбурге завершилось расследование дела 51-летнего Олега Куклина, похитившего 15-летнюю девочку. ЧП случилось вечером 14 февраля. Мужчина вытащил Вику из машины и повел к себе домой, пока ее папа покупал в магазине цветы.

«НИКОМУ Я ТЕБЯ НЕ ОТДАМ!»

Мужчина похитил 15-летнюю немую девочку в Екатеринбурге: полная история

14 февраля около 20:30 Вика вместе с папой приехала к цветочному магазину на Куйбышева, 147. В честь праздника мужчина собирался купить букеты дочери и своей подруге. Вика захотела дождаться отца в машине. Через десять минуть он вернулся, но девочки уже не было. Мужчина забил тревогу.

- Сначала в округе пробежался, но не смог найти. Потом обратился в полицию, стали смотреть камеры. Узнали, что к машине подошел неизвестный мужчина, открыл дверь, вытащил Вику и куда-то повел, - рассказывал ранее «КП-Екатеринбург» отец девочки Юрий.

На одной из записей с камер наблюдения видно, что девочка пыталась сопротивляться, мычала (Вика не говорит с рождения. - Прим. ред.), однако похититель удерживал ее со словами: «Никому я тебя не отдам!»

Олега вычислили по записям с камер наблюдения. Фото: предоставил отец Вики

Олега вычислили по записям с камер наблюдения. Фото: предоставил отец Вики

Школьницу нашли только на следующее утро. В ее похищении обвинили 51-летнего жителя Екатеринбурга Олега Куклина. Мужчина увел девочку к себе домой, где живет с супругой и тещей, но жена не пустила Вику на порог. Всю ночь школьница провела в подъезде, а утром зашла в ближайшую аптеку. Фармацевт увидела ее и вызвала скорую.

- Первичное обследование показало, что над Викой не было совершено никаких насильственных действий. У нее остались синяки на коленях. Откуда они взялись, Вика объяснить не смогла, - рассказывал отец девочки.

Юрий попытался самостоятельно найти дочь, но когда понял, что ее нет поблизости, обратился в полицию

Юрий попытался самостоятельно найти дочь, но когда понял, что ее нет поблизости, обратился в полицию

Фото: Ольга ЮШКОВА. Перейти в Фотобанк КП

«ПЕРЕПУТАЛ С ПЬЯНОЙ ЖЕНЩИНОЙ»

17 февраля Октябрьский районный суд отправил Олега Куклина в СИЗО. Ему предъявили обвинения по п. «д». ч. 2 ст. 126 «Похищение несовершеннолетнего». В суде мужчина заявил, что в тот вечер был сильно пьян.

- Ничего плохого я ей не сделал. Даже в мыслях не было. Когда я ее привел, жена не разобралась и приревновала. Я ей все объяснил, но когда вышел в подъезд, девочки уже нигде не было. У семьи хочу попросить прощения, я понимаю, как это тяжело. Мне теперь с этим жить, - говорил он перед арестом.

Олег решил обжаловать решение суда

Олег решил обжаловать решение суда

Фото: Ольга ЮШКОВА. Перейти в Фотобанк КП

Позднее Олег Куклин пытался обжаловать решение суда, заявляя, что перепутал школьницу с пьяной женщиной. Сначала суд оставил мужчину под арестом, но 17 апреля отец девочки узнал, что Куклина все же выпустили из СИЗО.

- Его отпустили под домашний арест. Я, конечно, с этим решением не согласен. Моя дочь подверглась сильнейшему стрессу. Ей месяц пришлось пить успокоительные препараты. Теперь она боится незнакомых людей, - говорит Юрий.

По его словам, расследование дела завершилось, Следственный комитет передал материалы дела в прокуратуру на утверждение обвинительного заключения.

Мужчина вытащил Вику из машины и увел домой

Мужчина вытащил Вику из машины и увел домой

Фото: Ольга ЮШКОВА. Перейти в Фотобанк КП

- Перед тем как передать дело прокуратуре, Куклину также вменили ст. 125 УК РФ «Оставление в опасности». Надеюсь, суд примет верное решение и накажет его по всей строгости закона, - добавил Юрий.

«КП-Екатеринбург» также обратилась за комментарием в пресс-службу Следственного комитета по Свердловской области. На момент публикации получить ответ не удалось.

Напомним, 51-летний Олег Куклин живет квартире с женой Ольгой и тещей. Ольга не работает, так как ухаживает за больной мамой. Сам Олег работает водителем. У супругов есть двое взрослых сыновей и трехлетняя внучка. Ольга Куклина отказалась общаться с журналистами. Как рассказывали ранее «КП-Екатеринбург» соседи, они никогда не замечали за семьей ничего плохого. Олегу Куклину грозит до двенадцати лет лишения свободы.

К ЧИТАТЕЛЮ

Подписывайтесь на наш Telegram

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники

Если вы хотите связаться с редакцией «КП-Екатеринбург»:

Тел.: +7 912 050 91 07

Почта kp.ekb@phkp.ru