Boom metrics
Общество17 апреля 2025 9:41

Как на Северном полюсе: жители Нижнего Тагила и Первоуральска увидели полярное сияние

В Свердловской области ночное небо стало разноцветным из-за полярного сияния
Вот так полярное сияние ночью 17 апреля выглядело в Нижнем Тагиле Фото: Александр Мясников

Вот так полярное сияние ночью 17 апреля выглядело в Нижнем Тагиле Фото: Александр Мясников

В ночь с 16 на 17 апреля небо над Свердловской областью вновь заиграло разными цветами полярного сияния. Будто и не на Урале живем, а на Северном полюсе. Случилось это из-за облака солнечной плазмы, которое ударило в нашу атмосферу.

- Зеленым светятся атомы кислорода в низких слоях атмосферы. В более высоких областях работают уже другие законы – атомы кислорода реже сталкиваются друг с другом. Поэтому выше 400 километров в полярном сиянии преобладает красный цвет кислорода, - объясняет инженер учебной обсерватории УрФУ Владилен Санакоев. – Если видите красное полярное сияние, значит, вы видите только верхнюю его часть.

Зеленым цветом полярное сияние светится в нижних слоях атмосферы. Красным - на высоте порядка 300-400 км Фото: Александр Мясников

Зеленым цветом полярное сияние светится в нижних слоях атмосферы. Красным - на высоте порядка 300-400 км Фото: Александр Мясников

Увидеть полярное сияние можно было во многих городах Среднего Урала. В соцсетях, например, появились снимки от жителей Первоуральска и Нижнего Тагила, на которых особенно хорошо видно и зеленый, и даже лиловый цвет.

- Удалось заснять сияние два раза за ночь, - рассказывает «КП-Екатеринбург» житель Нижнего Тагила Александр Мясников. - Первое 16 апреля в 22.55. Но оно было не такой яркости, как второе, которое я заметил 17 апреля в 01.55. Вот в этот момент свечение предстало во всей красе! Снято на телефон в ночном режиме.

А вот так полярное сияние ночью 17 апреля выглядело в Первоуральске Фото: Артём Закрин

А вот так полярное сияние ночью 17 апреля выглядело в Первоуральске Фото: Артём Закрин

Ожидать, что в ночь с четверга на пятницу полярное сияние на Урале повторится, не стоит. По словам Владилена Санакоева, атмосфера уже успокоилась. Добавим, что одно из самых ярких полярных сияний можно было увидеть в Екатеринбурге в сентябре 2023 года. В ту ночь небо также переливалось зеленым и лиловыми цветами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Активность солнца увеличивается»: ученый объяснил, откуда на Урале взялось полярное сияние

Владилен Санакоев: ближайшие 2-3 года полярные сияния на Урале будут чаще (Подробнее)