
В Каменске-Уральском будут судить убийцу 7 человек, в том числе двух детей, сбежавшего 32 года назад. Обвинение предъявлено жителю Амурской области Виктору Петриченко. Именно его в начале 2025 года задержали сотрудники уголовного розыска. Как сообщает прокуратура Свердловской области, он полностью признал свою вину.
КРОВАВЫЙ НОВЫЙ ГОД
Видео: СУ СКР по Свердловской области
В конце 1992 года Виктор Петриченко вел бродяжнический образ жизни. За два дня до Нового года он познакомился на вокзале Екатеринбурга с жителями Пермского края – супругами Гилевыми и их другом Верзаковым. Последний был школьным учителем. По роковому стечению обстоятельств компания предложила Виктору отправиться вместе с ними в Каменск-Уральский к семье Ивановых.
Именно у них, в квартире на улице Рабочей, гости из Прикамья собирались провести новогодние праздники.
Людмиле Ивановой было 37 лет – она работала в магазине, а ее муж Владимир был водителем автобуса. Пара воспитывала 12-летнюю дочь Свету и 13-летнего сына Андрея.
Визит друзей из соседнего региона и таинственного незнакомца обернулся настоящей бойней. В прокуратуре отмечают – Петриченко сразу понял, что Ивановы небедные люди. И решил их ограбить, а свидетелей – убить.
Для начала он отравил водку.
– В период с 17:00 часов 31 декабря до 05:00 часов 1 января 1993 года Петриченко, спрятав принесенный с собой слесарный молоток, с целью облегчения совершения преступных действий добавил на кухне лекарственное средство клофелин в спиртосодержащую жидкость и налил ее распивавшим алкогольные напитки пятерым потерпевшим, – сообщают в надзорном ведомстве.

Когда Ивановы и их гости уснули от отравленной водки, Виктор Петриченко забил всех пятерых молотком. А потом по очереди выманил Свету с Андреем на кухню, где также нанес детям удары по голове. Из квартиры он вынес имущество на 86 тысяч рублей. По тем временам – это порядка 150 тысяч рублей. Вот что он украл:
– 22 тысячи рублей (20 у Ивановых, 2 – у гостей) ;
– 3 норковые шапки;
– 5 приватизационных чеков стоимостью по 10 тысяч рублей каждый;
– 4 свитера;
– 2 пары джинсов.
КАК НАШЛИ УБИЙЦУ?
Спустя несколько дней по подъезду дома стал распространяться неприятный запах.
– Кто-то вспомнил, что никого из семейства И. после Нового года не видел, и тогда жильцы заявили в милицию, - писали в местных газетах в январе 1993 года. – Когда члены оперативно-следственной группы проникли через балкон в квартиру, представшая перед ними картина заставила содрогнуться даже видавших виды оперативников.
Раскрыть преступление удалось благодаря новым методикам при проведении молекулярно-генетической экспертизы. Как оказалось, следы ДНК Виктора Петриченко остались на окурках, бутылке водки и на мебельном ящике.
– В результате проведенной работы, благодаря заключениям ряда судебных экспертиз, в том числе молекулярно-генетической и дактилоскопической, удалось выйти на след предполагаемого убийцы, – добавил руководитель свердловского СК Богдан Францишко.
Визит силовиков стал для Виктора Петриченко неожиданностью. Его задержали на Дальнем Востоке в частном доме, где он жил с женой и сыном.
– Существенную роль в изобличении подозреваемого сыграли также сотрудники полиции из экспертно-криминалистического подразделения свердловского Главка МВД, чья система «ПАПИЛОН» подтвердила причастность фигуранта к ЧП, – сообщил представитель регионального гарнизона полиции Валерий Горелых.

Уголовное дело будет направлено в Красногорский районный суд Каменска-Уральского для рассмотрения по существу.
К ЧИТАТЕЛЮ
Подписывайтесь на наш Telegram
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники
Если вы хотите связаться с редакцией «КП-Екатеринбург»:
Тел.: +7 912 050 91 07
Почта kp.ekb@phkp.ru