
Фото: Олег ГАЛИМОВ. Перейти в Фотобанк КП
В Екатеринбурге избрали меру пресечения 29-летнему уроженцу Алтайского края Роману Штадлеру, который устроил стрельбу из травматического пистолета у храма Большой Златоуст. Эта выходка попала на видео. Как выяснило следствие, стрельба, предположительно, велась из травматического пистолета.
Следственный комитет возбудил уголовное дело по второй части статьи 213 УК «Хулиганство».
– Сотрудниками полиции при силовой поддержке бойцов СОБР Росгвардии подозреваемый мужчина был задержан по месту жительства в одной из квартир по улице Молотобойцев в Екатеринбурге, сопротивления он не оказал, – отмечал пресс-секретарь свердловского Главка МВД Валерий Горелых.
Как оказалось, это не первая подобная выходка. Например, вечером 18 февраля Роман Штадлер стрелял в сторону жилых домов. Этот момент попал на видео. Мужчина в этот момент находился на балконе.
Следствие ходатайствовало об аресте Романа Штадлера. 20 марта его доставили в Ленинский районный суд. Когда мужчину завели, в глаза бросился его огромный рост. Под обоими глазами гиганта были отчетливо видны синяки. Кроме того, ему было тяжело идти. Несмотря на это, задержанный подмигнул корреспонденту «КП-Екатеринбург», снимавшему его на видео.
- Образование среднее, холост. Есть 7-летняя дочь, - отвечал на вопросы судьи Роман Штадлер.
Дальнейшее рассмотрение ходатайства следователя проходило в закрытом режиме.

Фото: Олег ГАЛИМОВ. Перейти в Фотобанк КП
Во время процесса по избранию меры пресечения выяснилась любопытная деталь. Оказалось, что видео, где Роман стрелял из «травмата» у храма Большой Златоуст, было снято еще два года назад. Почему оно появилось в соцсетях лишь сейчас - остается только догадываться.
По словам адвоката Натальи Волковой, Роману не вменяют стрельбу с балкона 18 февраля. А лишь стрельбу в октябре 2023 года.
Ленинский районный суд отправил Романа Штадлера в СИЗО до 17 мая. Ему грозит до 7 лет колонии.
ВАЖНО
Всех, кто знает о других случаях хулиганства со стороны Романа, просят сообщить имеющуюся информацию в СУ СК России по Свердловской области по телефонам: р.т.: 8(343)261-11-23, 8-982-654-03-63, или обратиться в полицию по линии «02». Конфиденциальность гарантируется.
К ЧИТАТЕЛЮ
Подписывайтесь на наш Telegram
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники
Если вы хотите связаться с редакцией «КП-Екатеринбург»:
Тел.: +7 912 050 91 07
Почта kp.ekb@phkp.ru