
«Дорогой солдат! Пишет вам ученица первого класса Степанова Лера. Хочу вам сказать слова благодарности за Отвагу, Честь и Храбрость», - семилетняя школьница из Екатеринбурга старательно выводит каждую букву, а потом вручает готовое письмо маме.
- Мамочка, отправь его, пожалуйста, - говорит Лера.
Девочка мастерит поделки и пишет письма бойцам СВО в память о погибшем отце. А все карманные деньги собирает, чтобы накопить на лекарства раненым солдатам.

«ХОТЕЛА ОТПРАВИТЬ ПАПЕ ОТКРЫТКУ»
- Папа Леры был военным, - рассказывает «КП-Екатеринбург» мама девочки Дарья. - С 2021 года Саша воевал в Нагорном Карабахе, а в августе 2022-го его отправили на СВО.
Дарья тогда была беременна второй дочкой.
- Мы с мужем редко созванивались, так как он был на передовой. Но один раз вместе с Лерой дозвонились ему и сообщили: «Ты второй раз станешь папой!» Он был такой радостный, пообещал приехать в отпуск в ноябре, - говорит Дарья.
Но этого так и не случилось. В октябре 2022 года семье Александра сообщили, что он погиб при выполнении боевого задания.

- Незадолго до этого мы с Лерой собирались передать ему посылку через его товарища, который приехал в отпуск в Екатеринбург. Дочка собрала рисунки, сделала папе открытку, попросила помочь ей написать ему письмо. Но отправить ничего так и не успели.
МАСТЕРИТ ТАЛИСМАНЫ НА УДАЧУ
Спустя некоторое время после гибели супруга Дарья вступила в Союз офицерских жен и стала заниматься сбором гуманитарной помощи для солдат. Лера решила взять с мамы пример. Однажды она подошла к Дарье и спросила: «Мамочка, а чем я могу помочь?»

- Я стала рассказывать ей, как люди помогают и что детки часто пишут бойцам письма и открытки. Тогда она мне сказала: «Папе мы не успели отправить открытку, значит, будем другим рисовать, чтобы они знали, что их любят и ждут домой». Потом захотела делать талисманы на удачу в виде Чебурашек.
Девочка не только пишет письма, рисует открытки и мастерит брелоки в виде Чебурашек из фетра, но и собирает карманные деньги и просит маму передать их на помощь бойцам.

- Она очень долго копила на велосипед, а потом подошла ко мне и попросила отправить эти деньги на лекарства для солдат, - говорит Дарья.

Сейчас Лера учится в первом классе и ходит в художественную школу. В последнее время мастерить поделки школьнице начала помогать ее младшая сестра (в апреле 2025 года девочке исполнится два года. - Прим. ред.).
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
«Храним как талисманы»: врач из Екатеринбурга создал движение, в котором бойцы СВО отвечают на детские письма. Уральский врач вдохновил бойцов СВО отвечать на письма школьников (подробнее)
«Шили на удачу в боевую машину»: уральские мастерицы покорили бойцов игрушечными Чебурашками, ставшими символом СВО. Мастерицы из Сысерти покорили бойцов на СВО Чебурашками, ставшими их талисманами (подробнее)
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Трамп анонсировал переговоры с Путиным: на повестке ядерный реактор, Черное море и территория Украины (подробнее)