
Фото: Ольга ЮШКОВА. Перейти в Фотобанк КП
В Екатеринбурге избрали меру пресечения 24-летнему мигранту Бекмуроджону Юсупову, обвиняемому в нападении на таксиста. По версии следствия, днем 1 марта водители повздорили на проезжей части. Конфликт на улице Краснофлотцев перерос в драку.

Фото: Ольга ЮШКОВА. Перейти в Фотобанк КП
24-летний мигрант Бекмураджон Юсупов обвиняется в убийстве таксиста
Южанин начал бить 62-летнего коллегу кулаками по голове. После этого Роман упал на землю и потерял сознание. Через несколько часов мужчина скончался в реанимации.

Фото: Ольга ЮШКОВА. Перейти в Фотобанк КП
СК возбудил уголовное дело по части 4 статьи 111 УК «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть».

Фото: Ольга ЮШКОВА. Перейти в Фотобанк КП
Позже выяснилось, что Юсупов находился в России нелегально. В связи с этим следствие начало проверку по статье 293 «Халатность». Вероятно, силовики опросят сотрудников миграционной службы.

Фото: Ольга ЮШКОВА. Перейти в Фотобанк КП
– После остановки транспортных средств обвиняемый, действуя на почве внезапно возникшей личной неприязни, нанес своему оппоненту множественные удары, в том числе в область головы. От полученных травм потерпевший через некоторое время скончался, – отметили в СУ СКР по Свердловской области.

Фото: Ольга ЮШКОВА. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Ольга ЮШКОВА. Перейти в Фотобанк КП
В суде Юсупов заявил, что на родине в Узбекистане состоял на учете у психиатра. Также пожаловался на боли в спине. Поддержать обвиняемого в суде пришли родственники, женщины не сдержали слез.
Из материалов следствия стало известно, что у Юсупова не было регистрации. Утром 1 марта он нанес Роману Баланчуку удар в голову.
- Я вину признаю. Никуда не убегаю. Да и нет смысла, у меня все тут, - пояснил задержанный.
Юсупов приехал в Россию в декабре, но так и не встал на учет. В Екатеринбурге он водил такси по правам, выданным в Узбекистане. После задержания он раскаялся и признал вину.
- Ни одна мера, кроме заключения под стражу, не обеспечит явку Юсупова на период следствия, - отметил следователь Лев Савченко.
На заседание также пришли три десятка представителей «Русской общины». Как оказалось, в момент трагедии рядом с Бекмуроджоном была его жена. По ее словам, Роман Баланчук резко обогнал машину ее мужа и затормозил. После чего мужчины подрались.
Орджоникидзевский суд удовлетворил ходатайство следователя СК и избрал для Бекмуроджона Юсупова меру пресечения в виде заключения под стражу до 1 мая 2025 года.

Фото: Ольга ЮШКОВА. Перейти в Фотобанк КП
Виталий Баланчук пришел на меру пресечения обвиняемому в убийстве его отца
К ЧИТАТЕЛЮ
Подписывайтесь на наш Telegram
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники
Если вы хотите связаться с редакцией «КП-Екатеринбург»:
Тел.: +7 912 050 91 07
Почта kp.ekb@phkp.ru