
Студентка из Екатеринбурга обогатила телефонных мошенников на 6 миллионов рублей, отдав им семейные накопления и драгоценности.
Все началось 5 февраля, когда 19-летней Анастасии (имя изменено. – Прим. ред.) позвонили с предложением «продлить срок действия сим-карты». После чего девушка продиктовала аферистам СМС-код, который пришел ей.
После этого она узнала из СМС, что кто-то взломал ее «Госуслуги», и позвонила по указанному номеру.
– Неизвестный представился сотрудником «Госуслуг». В ходе общения Анастасия сообщила аферисту, что в ее квартире есть сейф с драгоценностями. И даже прислала мошеннику фото, – отмечает источник.
В общей сложности девушка вытащила из сейфа 15 000 долларов США, 1 270 евро, 420 000 рублей, 120 шекелей, 17 золотых николаевских монет, жемчужное ожерелье, золотые часы (три пары), золотые серьги с сапфиром, три комплекта брильянтовых украшений.
26 февраля Анастасия приехала на Сортировку и передала деньги и украшения неизвестной девушке. По словам пострадавшей, ранее она слышала о подобных методах мошенничества из новостей.
– Моя позиция такова: комментаторы считают, что это их никогда не коснется. А я бы посоветовала им не отвечать на звонки с незнакомых номеров. От этого никто не застрахован. Сейчас в городе и области очень много девушек пропадает. Пусть все будут аккуратны. Они [мошенники] всем угрожают. Очень сильно психологически давят. Состояние в этот момент как под гипнозом. И мне угрожали, запугали. Говорили, что заведут на меня уголовное дело. Для меня мое состояние до сих пор остается загадкой, – рассказала «КП-Екатеринбург» студентка.
Полиция возбудила уголовное дело по части 4 статьи 159 УК «Мошенничество в особо крупном размере». Как правило, в таких случаях правоохранители находят лишь «курьеров», которые забирают наличные и украшения у жертв. А организаторы преступных схем и лжесиловики остаются безнаказанными.

К сожалению, жертвами мошенников часто становятся пожилые люди. Так, дочь Героя СССР в течение двух месяцев вводили в заблуждение под видом «следователя». В итоге пенсионерка отдала аферистам деньги и драгоценности на 15 миллионов рублей.
А студентка из Полевского несколько дней ездила на такси по Пермскому краю и Удмуртии.
ВАЖНО
Стоит отметить, что мошенники постоянно меняют способы обмана граждан.
При этом хотелось бы подчеркнуть, что при всей изощренности мошенников противодействовать им можно с помощью самых простых правил:
1. Не разговаривать с незнакомцами по телефону;
2. Не сообщать никаких персональных данных;
3. Не переводить и не передавать деньги;
4. Перепроверять всю поступающую Вам по телефону информацию лично.
К ЧИТАТЕЛЮ
Подписывайтесь на наш Telegram
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники
Если вы хотите связаться с редакцией «КП-Екатеринбург»:
Тел.: +7 912 050 91 07
Почта kp.ekb@phkp.ru