
В Нижних Серьгах избрали меру пресечения 14-летнему подростку, который в прыжке пнул ногой в грудь одноклассницу. Инцидент произошел 11 ноября на перемене в местной школе №2. Произошедшее сняли на видео, которое попало в Сеть и быстро разлетелось.
15 ноября подростка задержали. Местный следственный отдел Следственного комитета предъявил ему обвинение по части второй статьи 213 УК РФ «Хулиганство, совершенное группой лиц». Статья предусматривает наказание вплоть до семи лет лишения свободы. 17 ноября Нижнесергинский районный суд отправил парня под домашний арест на 1 месяц и 28 дней.
Видео: соцсети
- Следствие требовало стражу. Даже прокуратура была против этого, - рассказал «КП-Екатеринбург» адвокат Александр Бушуев. - Подросток не признает вину по квалификации «Хулиганство группой лиц». У них конфликт с девочкой длился годами. Думаю, если бы видео не утекло в Сеть, то все бы осталось на уровне школы, ПДН. Будет отбывать домашний арест с родителями. Он все равно после случившегося перешел на домашнее обучение.
Напомним, следствие запрашивало отправить подростка в СИЗО на два месяца. Примечательно, что сначала уголовное дело было возбуждено по статье 213 УК «Хулиганство», но прокуратура его прекратила. На этот раз в ведомстве взяли расследование на контроль.
Из-за чего произошел конфликт, точно неизвестно. В местных пабликах утверждают, что парень набросился на девочку ради просмотров: видео с пинком он хотел выложить в социальные сети. Другие же говорят, что школьник хотел отомстить однокласснице то, что та его якобы обзывала.
Отметим, расследование дела находится на контроле у главы СК РФ Александра Бастрыкина.
Напомним, личную страницу ученика атаковали хейтеры. Ему пишут угрозы, требуют выйти на «стрелку» и советуют скрыться из города.
К ЧИТАТЕЛЮ
Подписывайтесь на наш Telegram
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники
Если вы хотите связаться с редакцией «КП-Екатеринбург»:
Тел.: +7 912 050 91 07
Почта kp.ekb@phkp.ru