
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП
Председатель СК России Александр Бастрыкин вновь затребовал доклад об инциденте, связанном с избиением девочки в Нижних Сергах.
Напомним, все произошло на днях в общеобразовательной школе №2. Ученик 8-го класса с разбега в прыжке пнул девочку, стоявшую в этот момент у окна. При этом парень позировал на камеру. Как позже расскажет «КП-Екатеринбург» осведомленный источник, на эту выходку его толкнуло желание снять эффектное видео.
Видео: соцсети
- В настоящее время сообщается, что пострадавшая неоднократно подвергалась нападениям со стороны несовершеннолетнего. При этом руководство школы мер реагирования не принимало, - говорится в заявлении информационного центра СК России.
В ведомстве отмечают, что директор образовательного учреждения на данный момент от должности не отстранена. Это обстоятельство, как и то, что подросток продолжает учиться в данной школе, вызвало широкий общественный резонанс.
14 ноября «КП-Екатеринбург» сообщала, что по факту случившегося было возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ «Хулиганство» (в пресс-службе свердловского СК эту информацию не комментировали). Позже факт возбуждения уголовного дела подтвердили в центральном аппарате СК. Однако ситуация получила неожиданный поворот.
- Исполняющий обязанности заместителя прокурора Нижнесергинского района Андрей Матвеев отменил данное постановление. В настоящее время указанное решение обжалуется следственными органами СК России, - заявили в центральном аппарате Следственного комитета.
Также в ведомстве сообщили, что региональным Следственным управлением возбуждено уголовное дело по статье 293 УК РФ (халатность).
Отметим, что Александр Бастрыкин обратил внимание на инцидент в Нижних Сергах 12 ноября. Он потребовал возбудить уголовное дело и предоставить доклад о том, как проходит расследование.