
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Под конец лета из Сочи в Екатеринбург начали возвращаться туристы. И то один, то другой рассказывает о неожиданной привычке жителей Краснодарского края. Ротавирусную инфекцию они лечат… колой. Да-да! Сладкой черной газировкой, разновидностей которой сейчас в наших магазинах огромное количество.
- Мы отдыхали в Лоо (курортный микрорайон в Сочи, - Ред.) и поехали на автобусной экскурсии в Солохаул, когда нам стало плохо. Началась тошнота, головная боль, - рассказала «КП-Екатеринбург» Виктория. – Водитель автобуса, посмотрев на нас, сразу выдал диагноз и лечение: «Ротавирус у вас! Надо Колу выпить. Мы все ее пьем, когда болеем. Временем проверено». На остановке он сходил до магазина, принес нам Колу. Мы выпили и действительно нам стало легче – прекратилась тошнота и головокружение. Правда, через три часа опять все вернулось.
Другой турист, вернувшийся в Екатеринбург, по имени Евгений, тоже поделился советом жителей Сочи бороться с ротавирусной инфекцией при помощи сладкой газировкой. В общем мы решили узнать, а что думают об этом специалисты.

Фото: Олег УМАРОВ. Перейти в Фотобанк КП
СТАЛО ЛЕГЧЕ, ПОТОМУ ЧТО ЖИДКОСТЬ ВЕРНУЛАСЬ В ОРГАНИЗМ?
- Это абсурд полный, абсолютно, - сказал и.о. главного врача Центра общественного здоровья и медицинской профилактики в Свердловской области Александр Харитонов. – Во-первых, ротавирусная инфекция не имеет специфического лечения, только неспецифическое. Если у человека действительно ротавирусная инфекция, то кола должна только ухудшить ситуацию больного.
Подхватить ротавирусную инфекцию можно через грязные руки, грязную пищу, нечистую воду. Даже воздушно-капельный путь передачи в наличии. Часто ею заболевают отпускники на курортах, так как там все расслабляются и пускаются во все тяжкие – фрукты не моют, едят что попало у уличных торговцев, пьют воду, которую лучше не пить. Начаться болезнь может, как острое респираторное заболевание. Затем к симптомам добавляются боли в животе, головные боли, слабость, тошнота, рвота и непрекращающаяся диарея. В этом случае надо обращаться к врачу – в некоторых случаях даже скорую помощь вызвать будет не лишним.

Фото: Олег УМАРОВ. Перейти в Фотобанк КП
Во время болезни начинается сильное обезвоживание организма. Так что надо много пить. Возможно, девушке Виктории кола временно помогла просто потому, что она вернула в организм потерянную жидкость. Но специалисты все же рекомендуют делать это иным способом.
- При любой вирусной диареи происходит обезвоживание организма. И человек должен как можно больше пить, но растворы для дегидратации нужны те, которые сегодня продаются в аптеках и которые разрешены к использованию, - уточняет Александр Харитонов. - Кола может только навредить организму. Я считаю это полным абсурдом и мне жалко людей, которые это применяют для себя для улучшения своего состояния.
КОФЕИН И САХАР ТОЛЬКО СДЕЛАЮТ ХУЖЕ
Кстати, о привычке жителей Сочи пить колу при симптомах ротавируса хорошо знают в Центре общественного здоровья и медицинской профилактики Краснодарского края. Его специалисты даже выпустили официальное разъяснение о том, поможет ли газировка при инфекции.
- Никаких подтверждений этому не существует, - объяснила врач-методист краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Краснодарского края Екатерина Стасюк. - Данный метод даже потенциально опасен, поскольку в напитке содержатся далеко небезвредная ортофосфорная кислота, а также большое количество сахара и кофеина.

Фото: Олег УМАРОВ. Перейти в Фотобанк КП
Сахар, как отмечает специалист, не останавливает диарею, а наоборот усиливает ее. А кофеин оказывает мочегонное действие. То есть обезвоживание идет еще быстрее.
- В то же время в популярном напитке отсутствуют такие микроэлементы, как натрий и калий, которые очень нужны обезвоженному телу, чтобы восстановить водный баланс, - добавила Екатерина Стасюк.
В общем, если почувствовали себя плохо – обращайтесь к врачам, а не к открытой бутылочке холодненького, газированного напитка.
КОММЕНТАРИЙ ДИЕТОЛОГА
Ирина Бородина, главный диетолог Минздрава Свердловской области:
- Ни в одном серьезном медицинском источнике нет данных о положительном влиянии элементов газировки (колы) при ротавирусной инфекции. Зато есть множество данных о всевозможных нежелательных эффектах ортофосфорной кислоты в напитках. Нужно понимать почему у читательницы (Виктории, о которой рассказывалось выше, - Ред.) были головокружение и тошнота. Больна ли она сахарным диабетом, голодала ли она до этого. Возможно была интенсивная физическая нагрузка или уже у нее произошла гипотония по ряду причин. Если скажем, вышеупомянутые симптомы произошли вследствие транзиторной гипогликемии, то здесь бы справился любой сахаросодержащий напиток.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Детей рвало, у взрослых - тепловой удар»: уральцы пожаловались на невыносимую жару в поезде Анапа - Екатеринбург
Уральцы пожаловались на жару +36 градусов в поезде «Анапа-Екатеринбург» (Подробнее)