
В Дегтярске 1 августа воспитатели преподнесли родителям неожиданную новость о том, что детский сад № 16 закрывается. Якобы его помещение находится в аварийном состоянии, а его воспитанников перенаправят в другие дошкольные учреждения.
С таким решением мамы и папы не согласились и попросили сохранить детсад, потому что это один из двух садиков с группой компенсирующей направленности (для детей с особенностями развития и ОВЗ). Родители воспитанников обратились к региональным и федеральным властям, чтобы сохранить право на его посещение.
«ЭТО НАСТОЯЩАЯ БОЛЬ РОДИТЕЛЕЙ»
Мама двух мальчишек Анна Краснова не скрывает тревоги и возмущения по поводу возможного закрытия уникального детского сада. Ее старший сын ходит в это учреждение больше пяти лет, а младший – два года. Старший имеет особенности здоровья и посещает логопедическую группу. По словам мамы, в садике 17 воспитанников с ОВЗ нуждаются в занятиях с узкими специалистами.
- Мы объединились, чтобы отстаивать права детей. Старшему сыну в феврале назначили психолого-медико-педагогическую комиссию. Ему нужны занятия с логопедом ежедневно. В Дегтярске нет частных садиков. В нашем районе есть еще один детсад с компенсирующей группой. Но по закону в такие группы не берут больше 10 человек, - рассказала «КП-Екатеринбург» мама двух воспитанников детсада Анна Краснова. – Это настоящая боль родителей. Мы считаем, что пострадает здоровье ребят. Жалко наших педагогов, ведь это коллектив, сплоченный десятилетиями.
По словам Анны, в минувший понедельник, 5 августа, подписать документы о закрытии не получилось. Родители встретились с мэром города и высказали свою точку зрения на ситуацию.
- Детсад планировали окончательно закрыть 5 ноября. Два садика в нашем районе готовы принять не более 50 детей. А нас около 100 воспитанников. Куда денут еще 50? Не у всех есть возможность развозить детей на автомобиле или пойти с ребенком зимой через весь город в морозы, - говорит Анна.
НИЗКАЯ РОЖДАЕМОСТЬ?
На сайте мэрии Дегтярска было опубликовано обращение главы Вадима Пильникова. Он объясняет, что решение было принято им из-за неоправданных финансовых затрат.
- В городском округе ситуация с рождаемостью снизилась. И во всех детских садах порядка 10 – 20 процентов - это свободные места, и арифметика показывает, что семь дошкольных учреждений – много. Сложился избыток площадей. Не педагогов, не воспитателей. Площадей, которые не задействованы. Там нет столько детей, чтобы такие помещения содержать, - говорит на видео Вадим Пильников.
Он добавил, что есть два пути развития ситуации. Один из них - убрать один садик и позволить «выжить» другим. Второй - ввести в существующую систему дополнительное платное образование.

На видеозаписи, которую предоставили родители (имеется в распоряжении редакции), видно, что на встречу с руководством города пришло больше 40 родителей. Они заметно раздражены, вступают с чиновниками в словесную перепалку.
- Это наше поколение, в конце концов! Здесь не о простых детях говорят! В садике есть психологи, логопеды, - говорит на повышенных тонах одна из мам.
- Да зачем вам закрывать садик, когда 15 миллионов легко найти в нашем городе! Давайте откажемся от Дня города, – возмущается другая мама.
- Уважаемые родители, мы уже по второму кругу разговариваем. Хочу сказать, здание сноситься не будет. Произойдет у нас бум рождения, тогда мы сможем забрать помещение обратно, - отвечает родителям мэр Пильников.
Руководство детского сада № 16 отказалось комментировать «КП-Екатеринбург» новость о возможном закрытии детского сада.
Родители воспитанников уже обратились к президенту РФ, в Генеральную прокуратуру, в аппарат уполномоченного по правам ребенка в Свердловской области, региональное Министерство образования.
К ЧИТАТЕЛЮ
Подписывайтесь на наш Telegram
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники
Если вы хотите связаться с редакцией «КП-Екатеринбург»:
Тел.: +7 912 050 91 07
Почта kp.ekb@phkp.ru