
Фото: Алексей БУЛАТОВ.
Смолить одну сигарету за другой на Среднем Урале теперь будет еще сложнее. В Законодательном собрании Свердловской области во вторник, 30 июля, депутаты приняли новые ограничения для курильщиков.
В частности законопроект предлагает запретить курить на остановках общественного транспорта и даже в 15 метрах от них, в подземных и крытых надземных пешеходных переходах, в городских лесах, скверах, парках и городских садах, на парковках общего пользования на улице.
Помимо этого по законопроекту нельзя курить ближе 15 метров от входа на рынки, в магазины, учреждения общепита, в места, где оказывают бытовые услуги, а также в 15 метрах от нестационарных торговых объектов, зданий, где располагаются региональные органы власти и органы местного самоуправления муниципальных образований.

Фото: Виктор ДРАЧЕВ.
Новые ограничения разрабатывала рабочая группа, в которую вошли три комитета Заксобрания региона, члены молодежного парламента Свердловской области, а также специалисты Роспотребнадзора, Минздрава, уральских вузов и правоохранительных органов.
- Вред пассивного курения доказан, - отметила на заседании депутат Елена Чечунова, выступившая с докладом о новом законопроекте. - Данный законопроект предполагает ограничение от пассивного курения именно тех, кто не курит.
На заседании рассказали, что число курильщиков в России снизилось с 41% до 30% после того, как 2013 году был принят федеральный антитабачный закон («Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции»).
- Если говорить о Свердловской области, то тут тенденция еще более радикальная, - сказала Елена Чечунова. - Количество курильщиков очень серьезно сокращается. Если говорить о молодежи в возрасте от 18 до 24 лет, то снижение произошло с 48% до 23%. При этом доля бросивших курить с 2013 года выросла вдвое.
Депутат Тарас Исаков на заседании высказал мнение, что рассматривать этот вопрос сейчас несвоевременно.
- Я ни разу не курил и за здоровый образ жизни, но считаю, что рассматриваемый вопрос очень щепетильный, так как курильщики по-моему мнению и так очень ограничены, - сказал Тарас Исаков. – Мне кажется, в связи с тем, что идет СВО, очень многие начинают курить там. И будут конфликты с людьми, которые будут их штрафовать. Вот участник (СВО) закурил на остановке. Кто ему может запретить?

Фото: Виктор ДРАЧЕВ.
Докладчик Елена Чечунова ответила, что надо создавать особые отдельные места для курения.
- Сегодня это и происходит – собственники организаций, предприятий, учреждений создают такие места для курения для того, чтобы не были ущемлены права ни тех, кто курит, ни тех, кто не курит, - сказала Елена Чечунова.
Законопроект в итоге приняли во всех трех чтениях. Он вступит в силу через 30 дней после того, как будет официально опубликован. Добавим, что за курение там, где этого делать нельзя, можно получить штраф - до 3000 рублей (ч.1, ч.2 ст. 6.24. КоАП РФ).
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Падают из окон и с электросамокатов: уральские эксперты назвали главные причины травм подростков
В Свердловской области зафиксировано 148 ДТП с участием детей (Подробнее)
Металлические пуговицы молнию не притягивают: ученый УрФУ опроверг мифы о грозе
Ученый УрФУ Грибанов опроверг, что металлические пуговицы притягивают молнию (Подробнее)