
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
На международной промышленной выставке «Иннопром», которая сейчас проходит в Екатеринбурге, показали полноразмерный макет высокоскоростного электропоезда, который будет рассекать по маршруту Москва-Санкт-Петербург.
У него необычная аэродинамическая конструкция, из-за которой головной вагон чем-то напоминает голову дракона. Другие особенности машины обеспечивают ей движение с низким шумом при скорости до 360 км/ч. Вот уж действительно, крадется как тигр, несется, как дракон. Рассказываем, что известно о будущей новинке.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
НИЗКИЕ ШУМ И РАСХОД ЭНЕРГИИ
Посмотреть на поезд можно на уличной экспозиции выставки. Над составом работают в компании «Уральские локомотивы». И свою разработку они позиционируют, как первый российский поезд такого рода.
Если точнее, то представили на выставке лишь головной вагон. И да, это все-таки полноразмерный макет. Хотя представление о том, каким поезд будет изнутри и снаружи он дает хорошее.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
- Высокоскоростной поезд будет отличать аэродинамическая форма с минимальным коэффициентом сопротивления, что снизит шум и расход энергии, - рассказывают в департаменте информационной политики Свердловской области. - Кузов из экструдированного алюминиевого профиля обладает уменьшенной массой при высокой конструктивной прочности, жесткости и устойчивости к коррозии.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
В третий день работы выставки макет осмотрел губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Он опробовал место машиниста. Что интересно, лобовое окно в кабине довольно маленькое. На панели управления много сенсорных экранов, куда выводится необходимая информация.
ОТ МОСКВЫ ДО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ЗА 2 ЧАСА
Салон для пассажиров в макете показывает, как будут обслуживаться разные классы. В каждом стоят одинаковые мягкие бежевые кресла, как в самолете. Они оборудованы подстаканниками и разъемами для зарядки смартфонов.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
- У нового поезда предусмотрена восьмивагонная компоновка, общая вместимость составит 455 пассажиров, - добавляют в департаменте информационной политики Свердловской области. - Поезд будет оснащен комплексом машинного зрения, средствами дистанционного управления, устройствами интервального регулирования и цифрового управления.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Еще из ТТХ. Конструкционная скорость поезда – 360 километров в час. От Москвы до Санкт-Петербурга по высокоскоростноый магистрали он сможет доехать за 2 часа 15 минут. Правда, прокатиться на нем можно будет еще не скоро.
- Первые два высокоскоростных электропоезда будут изготовлены в 2028 году. В перспективе уральские поезда будут использоваться на высокоскоростных магистралях Москва-Екатеринбург, Москва-Адлер, Москва-Минск, - добавили в департаменте.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Дизайнерские платки и платья в пайетках: на «Иннопроме» впервые показали высокую моду
Уральский дизайнер Нина Ручкина создала платок, посвященный «Иннопрому» (Подробнее)
«Не замерзнут и в Арктике»: на «Иннопроме» показали вездеход и дрон на водороде
На «Иннопроме» представили экологичную технику, которая не мерзнет даже в Арктике (Подробнее)
Михаил Мишустин посетил «Иннопром-2024» в Екатеринбурге
Михаил Мишустин провел встречу с губернатором Евгением Куйвашевым в Екатеринбурге (Подробнее)