Boom metrics
Общество12 декабря 2023 11:00

«Телефоны в школах – это жесть»: уральские педагоги высказались насчет запрета мобильников на уроках

Учителя из Екатеринбурга поддержали запрет телефонов в школах
Запрет на телефоны будет действовать на уроках

Запрет на телефоны будет действовать на уроках

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

На третьем, окончательном, чтении 6 декабря 2023 года Госдума приняла изменения в закон «Об образовании». Теперь школьникам запретят использовать телефоны во время уроков. Пока поправки в силу не вступили – закон должен одобрить Совет Федерации, а затем подписать президент.

Но новое правило активно обсуждается спустя неделю. Разбираемся, так ли нужен запрет на мобильники для школьников и почему учителя выдохнули с облегчением.

ФОТОГРАФИРУЮТ УЧИТЕЛЕЙ РАДИ СМЕШНЫХ КАРТИНОК

Учитель начальных классов с 20-летним стажем работы Ольга (все имена изменены. – Прим. ред.) считает, что давно пора запретить телефоны на уроках. У детей не будет соблазна разблокировать экран.

- Когда я веду уроки, часто сама выключаю интернет на телефоне, чтобы оповещения не отвлекали. Мои дети на занятиях хранят телефоны в портфелях, но в любом классе всегда будут ребята, которые не слушаются, повлиять на них трудно. Сейчас они будут знать, что нарушают закон, а для детей это серьезно, - рассказывает педагог.

Учителя считают, что в образовательных целях не полуяится использовать смартфоны

Учителя считают, что в образовательных целях не полуяится использовать смартфоны

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП

Молодые учителя, как ни странно, запрет технологий тоже одобряют. Выпускница УрГПУ 2022 года, а ныне учитель английского языка Елена уверена: даже в образовательных целях ученики не могут использовать телефоны.

- Сейчас дети не похожи на нас. У них не хватает самоконтроля, поэтому даже задания давать на телефоне – плохая идея. Очень часто дети записывают учителей на видео или фотографируют, а потом лепят изображения на обнаженных девушек. В первые месяцы работы я с этим столкнулась и сразу поняла, телефоны в школах – это жесть! – говорит молодой специалист.

По ее словам, в нынешнее время детям не приходится даже фотографировать с доски домашние задания. Все загружается в электронный журнал и дневник. Самостоятельные работы печатаются на весь класс и всю параллель.

- Признаюсь, ребятам из 10-х и 11-х классов я иногда давала задания повышенной сложности на телефонах, но старшеклассники уже осознанные, они понимают, что учеба в первую очередь нужна им. А вот с пятиклашками так не получится, - продолжает Елена.

Вне уроков школьники смогут пользоваться смартфонами

Вне уроков школьники смогут пользоваться смартфонами

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ. Перейти в Фотобанк КП

ПАЛКА О ДВУХ КОНЦАХ

Такой настрой разделяют не все педагоги. Часть учителей недоумевает, каким образом будет реализовываться новый закон.

- Понятно, что рамки на входе в кабинеты не поставят. Забирать телефоны учителя тоже не смогут по закону. Я вообще против такой практики: телефоны дорогие, потом предъявят за царапину на экране или скол. Пока говорю убирать в портфели, дети слышат, не перечат, - говорит молодая учительница из Екатеринбурга Ирина.

Бывшая учитель, ушедшая в репетиторство, Ксения также разделяет такую точку зрения.

- Безусловно, телефонов не должно быть на уроке ни в каких целях. Но: я захожу в кабинет, где сидит 30 детей с 30 телефонами. Я им скажу «убирайте телефоны, по закону вам нельзя». Они мне просто ответят, что про закон ничего не слышали. Сейчас школьники очень умные и продвинутые, отлично знают свои права, поэтому мы, как педагоги, не сможем их контролировать. Чем больше запретов, тем больше хочется их нарушать. На бумаге все понятно, но на практике? – говорит репетитор.

Ксения придерживается мнения, что какого-то сильного повышения уровня образования и авторитетности педагогов увидеть после запрета смартфонов вряд ли получится. Руководитель Свердловского родительского комитета Людмила Золотницкая отмечает, что телефоны у школьников должны быть.

- Мобильные телефоны и сим-карты – это собственность родителей и для того, чтобы «отбирать» мобильные телефоны у детей, необходимо получить согласие родителей. Однако, многие родители видят плюсы в наличии у школьника мобильного телефона: для связи ребенка с родителями в экстренной ситуации, как и предписывает закон, ну и конечно, для фиксации неприемлемого или противоправного поведения в отношении ребенка со стороны педагога, сотрудника школы, другого школьника, - объясняет Людмила Золотницкая.

Так какие же меры воздействия можно будет применить к школьникам, нарушившим правило?

- Статья 43 Федерального закона «Об образовании» говорит, что за неисполнение или нарушение устава организации к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания - замечание, выговор, отчисление из организации. Меры дисциплинарного взыскания не применяются к обучающимся 1-4 классов, а также к обучающимся с ограниченными возможностями здоровья. Еще один важный вопрос: как будет осуществляться прием и хранение телефонов? Нужно договариваться. Во многих школах Свердловской области вопрос ограничения использования мобильных телефонов школьниками давно решен: принимаются согласованные с родителями локальные акты, регламентирующие этот вопрос, если требуется организуются места для хранения телефонов. А главное, ведется разъяснительная работа среди родителей и школьников о вреде постоянного использования цифровых гаджетов и цифровой культуры поведения, - заключает председатель родительского комитета.

К ЧИТАТЕЛЮ

Подписывайтесь на наш Telegram

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники

Если вы хотите связаться с редакцией «КП-Екатеринбург»:

Тел.: +7 912 050 91 07

Почта kp.ekb@phkp.ru