Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+3°
Boom metrics
Происшествия16 апреля 2024 5:45

Осудили и освободили: неожиданный поворот в деле главного десантника Среднего Урала

Главного свердловского десантника приговорили к девяти годам колонии
Суд приговорил Евгения Тетерина к девять годам годам лишения свободы

Суд приговорил Евгения Тетерина к девять годам годам лишения свободы

Фото: Олег ГАЛИМОВ

В Верх-Исетском суде Екатеринбурга огласили приговор главе союза десантников Урала Евгению Тетерину. Ветеран был задержан в середине ноябре 2021 года по обвинению в посредничестве трех взяток (часть 4 статьи 291.1 УК) на общую сумму 9 миллионов рублей.

Одним из эпизодов обвинения стал факт передачи денег от представителей ООО «Шабровский карьер», которые хотели добиться снятия запрета на буровзрывные работы. Взрывы на карьере были приостановлены в июне 2021 года сотрудниками Ростехнадзора.

- В августе 2021 года осужденный оставил деньги в условленном месте для дальнейшей их передачи в качестве взятки, - сообщили в прокуратуре Свердловской области.

Изначально Тетерин находился под стражей, однако позже был выпущен из СИЗО. После этого он отправился в зону СВО представителем омбудсмена Татьяны Мерзляковой. Однако в начале 2024 года вернулся в Екатеринбург, чтобы принять участие в судебных заседаниях. В ходе прений государственный обвинитель попросила суд назначить Евгению Тетерину 10 лет лишения свободы.

На оглашение приговора Тетерин пришел со спортивной сумкой. А в ожидании приговора напряженно сидел, сжимая кулаки. Поддержать боевого товарища пришли несколько ветеранов ВДВ.

- Какого приговора ожидаю? Справедливого. Я невиновен, - сказал Тетерин корреспонденту «КП-Екатеринбург» перед оглашением.

Суд приговорил Евгения Тетерина к девяти годам годам лишения свободы. А также штрафу в 25 миллионов рублей. Однако на основании части 2 статьи 80.2 УК РФ было освобожден от отбывания наказания. По словам адвоката, после вступления вердикта в законную силу судимость Тетерина будет считаться погашенной. Все из-за его участия в СВО.

- Суд признал Евгения Павловича виновным. Но в связи с поправками в законе, который внес президент, его, как участника СВО освободили от наказания. Судимость погашена, все имущество возвращено, - пояснил адвокат Дмитрий Бушухин.

К ЧИТАТЕЛЮ

Подписывайтесь на наш Telegram

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники

Если вы хотите связаться с редакцией «КП-Екатеринбург»:

Тел.: +7 912 050 91 07

Почта kp.ekb@phkp.ru