Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+5°
Boom metrics
Спорт15 апреля 2024 16:17

«Металлург» вышел в финал Кубка Гагарина, обыграв дома «Автомобилист»

Вторым финалистом Кубка Гагарина стал «Металлург»
В Магнитогорске определился второй финалист Кубка Гагарина, который сыграет с «Локомотивом» Фото: ХК «Автомобилист»

В Магнитогорске определился второй финалист Кубка Гагарина, который сыграет с «Локомотивом» Фото: ХК «Автомобилист»

В паре «Автомобилиста» и магнитогорского «Металлурга» определился второй финалист Кубка Гагарина. В борьбе за главный трофей КХЛ с ярославским «Локомотивом» сыграет команда из Челябинской области.

Если «Металлург» уже дважды в своей истории брал Кубок Гагарина, то для екатеринбуржцев этот сезон стал историческим. В первом раунде «шоферы» прошли казанский «Ак Барс» (4:1 в серии), а затем с таким же успехом выбили питерский СКА. Ранее наивысшим достижением «шоферов» был четвертьфинал.

Полуфинальные игры начались в Магнитогорске. Первая встреча была за хозяевами (2:1), но подопечные Николая Заварухина взяли свое во второй игре (2:4).

В Екатеринбурге первый матч остался за двукратными обладателями Кубка – «Магнитка» забила победный гол в овертайме (2:3). Однако «Автомобилист» затем выдал невероятный матч, в котором после трех пропущенных шайб в начале первого периода забил пять раз. Третья встреча в Магнитогорске завершилась уверенной победой «лис» (5:2). Шестая игра обернулась для «Металлурга» досрочным выходом в финал.

Но «Автомобилист» выдал прекрасный матч на домашнем льду и перевел решающую игру (5:3) на арену соперника. Поддержать свою команду из Екатеринбурга приехали десятки фанатов. Перед игрой они вывесили баннер со словами «Оглянитесь! За вашей спиной стоим мы!».

«Магнитка» вышла вперед в середине первого периода. После ошибки Максима Осипова на чужой синей линии магнитогорцы вышли два в два и распечатали ворота Галкина. Отличился Дмитрий Силантьев. Удвоить преимущество хозяевам удалось за шесть минут до перерыва. Гол на счету Данилы Юрова. Но закончить период в сухую «Металлургу» не удалось – за 8 секунд до сирены забил Максим Денежкин. Нападающий хлестко пробил по воротам, поймав соперника на смене звеньев.

Третью шайбу в составе хозяев забил Денис Зернов, оказавшийся первым на добивании после того, как Галкин выронил шайбу из ловушки. Но не прошло и минуты, как Денежкин оформил дубль. Во второй половине второго периода гости стали заметно активнее у чужих ворот, но не смогли реализовать два большинства.

В третьем периоде счет остался прежним. «Металлург» выходит в финал Кубка Гагарина, обыграв екатеринбуржцев 3:2 и со счетом в серии 4:3.

К ЧИТАТЕЛЮ

Подписывайтесь на наш Telegram

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники

Если вы хотите связаться с редакцией «КП-Екатеринбург»:

Тел.: +7 912 050 91 07

Почта kp.ekb@phkp.ru