Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+5°
Boom metrics
Общество9 апреля 2024 10:02

В 300 метрах от школ Екатеринбурга хотят запретить парковки электросамокатов

В Екатеринбурге предложили ограничивать скорость электросамокатов до 13 км/ч
В Екатеринбурге вновь открылся сезон электросамокатов

В Екатеринбурге вновь открылся сезон электросамокатов

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В Екатеринбурге вновь открылся сезон электросамокатов. В связи с этим в Городской Думе Екатеринбурга во вторник, 9 апреля, встретились представители администрации города, полиции и кикшеринговых компаний, сдающих электросамокаты в аренду.

Обсуждали, что можно сделать, чтобы новый вид транспорта не доставлял проблем. Так, на рабочей группе по вопросу контроля установки технических средств организации дорожного движения раскрыли, сколько в прошлом году произошло ДТП с электросамокатами – 181. При этом два человека погибли, а 185 получили ранения. Из них 49 детей.

- В Екатеринбурге работают три оператора, предоставляющих в аренду электросамокаты. Общая численность самокатов у нас - порядка 10 000, - рассказал заместитель председателя комитета по транспорту, организации дорожного движения и развитию улично-дорожной сети администрации Екатеринбурга Сергей Яскевич. - Имеется 60 участков с велодорожками, протяженностью 44 километра. В 2023 году утвержден Генеральный план Екатеринбурга до 2045 года. Общую протяженность путей для велосипедов и самокатов планируется увеличить до 630 километров.

В столице Урала начали делать парковки для электросамокатов

В столице Урала начали делать парковки для электросамокатов

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Также в марте представители ГИБДД, городского комитета по транспорту и кикшеринговых компаний уже встречались, чтобы обсудить разметку для парковок электросамокатов. Теперь город сам определяет тротуары, на которых можно устроить такую парковку, а кикшеринговые компании своими силами наносят там разметку. На рабочей встрече напомнили, что на участках с большой интенсивностью движения пешеходов скорость самокатов снижается до 15 км/ч

- В 2024 году количество медленных зон, где скорость ограничена до 15 км/ч, планируется увеличить, - добавил Сергей Яскевич. - По рекомендации ГИБДД, рассматривается вопрос организации медленных зон на проспекте Ленина, улицах Малышева, Куйбышева, Декабристов, 8 Марта, Карла Либкнехта, Белинского и Луначарского.

- По ограничению скорости электросамокатов хотелось бы внести изменение в скорость ограничения с 15 до 13 км/ч, - добавил начальник ДПС и розыска ОГИБДД УМВД России по Екатеринбургу Антон Попов. - Я сам взял и прокатился на самокате по улице Вайнера. И мне показалось, что 15 км/ч это много. На такой скорости, если наехать на маленького ребенка, травмы будут серьезные. В большей части России скорость ограничения уже 13 км/ч и это не проблема.

В местах массового нахождения людей скорость электросамокатов ограничивают до 15 км/ч

В местах массового нахождения людей скорость электросамокатов ограничивают до 15 км/ч

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Еще одно предложение от ГИБДД - на 1 Мая, День Победы, День города исключить движение самокатов в местах проведения массовых мероприятий. Потому что в прошлом году часто люди на самокатах ехали сквозь толпу и бросали их где попало, из-за чего запустить движение машин по дорогам было сложно. Помимо этого запретить парковки электросамокатов хотят и рядом со школами.

- Предложение - сделать вокруг школ 300-метровую зону, исключающую парковки электросамокатов и запретить их движение на территории школы, - добавил Антон Попов.

Представители кикшеринговых компаний добавили, что пользоваться электросамокатом можно только по достижении 18-летнего возраста. А если кто-то из подростков нарушает правило, то его аккаунт блокируют. С 12 апреля компании запустят бот, через который можно будет сообщать о нарушителях. Для этого достаточно сфотографировать его, указать время и место нарушения, чтобы кикшеринговые компании могли сами вычислить пользователя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ «Историческое событие»: в Екатеринбурге торжественно открыли масштабный шахматный турнир

В Екатеринбурге на турнир по шахматам приехали 1500 юных спортсменов (Подробнее)