Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+17°
Boom metrics
Общество17 марта 2024 16:30

«Голосование прошло в штатном режиме»: первые итоги выборов 2024 в Свердловской области

Свердловский избирком подвёл первые итоги выборов президента России 2024
Голосование проходило с 15 по 17 марта

Голосование проходило с 15 по 17 марта

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В 20.00 в Свердловской области закрылись избирательные участки. Голосование на выборах президента России на Среднем Урале подошло к финалу. Впереди подсчет голосов. Предварительные итоги того, как прошли дни выборов, 17 марта вечером озвучила председатель Избирательной комиссии Свердловской области Елена Клименко.

- Голосование в Свердловской области прошло в штатном режиме, законно, открыто, - рассказала Елена Клименко. - Явка на 18.00 (17 марта, - Ред.) составила 68,7% с учетом дистанционного электронного голосования. Явка в ДЭГ на 18.00 была 95%. Данные пока не окончательные. Итоговую явку увидим только в протоколе.

Председатель Избирательной комиссии Свердловской области Елена Клименко подвела первые итоги трех дней голосования в регионе

Председатель Избирательной комиссии Свердловской области Елена Клименко подвела первые итоги трех дней голосования в регионе

Фото: Алексей БУЛАТОВ

ГОЛОСОВАНИЕ ПРОШЛО ПРИ СОБЛЮДЕНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

В ночь с воскресенья на понедельник члены территориальных избирательных комиссий будут передавать данные в региональную ИК. Первые предварительные результаты озвучат в понедельник в 14.00. Планируется, что в этот же день пройдет заседание Избирательной комиссии Свердловской области, на котором их и утвердят.

- Надеемся, что в ночь с 18 на 19 марта наши документы уедут в Центральную избирательную комиссию, - рассказала председатель. - В Свердловскую избирательную комиссию непосредственно поступило 15 жалоб. Нарушений, которые бы исказили волю избирателей, либо нарушали права граждан, нами не было установлено. Голосование прошло при строгом соблюдении законодательства.

Данные поступающие от территориальных избирательных комиссий вносятся в сводную таблицу

Данные поступающие от территориальных избирательных комиссий вносятся в сводную таблицу

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Жалобы избирателей были связаны с разными причинами. Например, на избирательном участке в Академическом районе женщина пожаловалась на то, что ей отказались выдавать бюллетень. Оказалось, что недавно она сменила прописку, а голосовать пришла на участок по прежней регистрации.

- Этому избирателю было дано разъяснение, где она может проголосовать, - объяснила Елена Клименко. - Также были жалобы на досмотр сотрудниками полиции при входе на избирательный участок. Нарушений закона в этом нет. Все избиратели были допущены до голосования. Полицейские выполняли свою работу и защищали нас с вами.

Были и жалобы, которые не касались напрямую избирательного процесса. Например, один человек пожаловался на неочищенную лестницу. Другой огорчился из-за того, что в буфете на территории избирательного участка ему не хватило пирожков.

«ВСЕ БЫЛО ОРГАНИЗОВАНО КАЧЕСТВЕННО»

Некоторые участки посетили иностранные наблюдатели.

- У нас был международный наблюдатель из Испании. Его провезли по большому количеству участков. Он высказал мнение, что с опаской относился к многодневному голосованию, но пробыв в Свердловской области все три дня сейчас свое мнение изменил. Все было качественно организовано. Он отметил это, как знак положительной работы, - поделилась Елена Клименко. - Забавное замечание: он был удивлен, что в системе избирательной комиссии России очень много женщин - работают хорошо и слажено.

По данным Елены Клименко, голосование в Свердловской области прошло в штатном режиме

По данным Елены Клименко, голосование в Свердловской области прошло в штатном режиме

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Случались и непредвиденные ситуации. Так, в дни выборов из строя вышли два КОИБа (Комплекс обработки избирательных бюллетеней, - Ред.). Вместо них использовали резервные стационарные ящики. На процесс голосования это не повлияло.

- Мы столкнулись с провокациями. Было две попытки разлить зеленую краску. И в Асбесте была попытка поджога. Провокации были предотвращены, - поделилась председатель. - Были провокационные звонки. До голосования коллегам разослали сообщение с моим поддельным голосом. У нас была договоренность, что на такие сообщения не отвечаем и сразу контакт блокируем. Из-за таких инцидентов пришлось к безопасности относиться очень серьезно.

Избирательные участки работали до 20.00 17 марта

Избирательные участки работали до 20.00 17 марта

Фото: Алексей БУЛАТОВ

УРАЛЬЦЫ АКТИВНО ГОЛОСОВАЛИ

В Свердловской области, как и по всей стране, проголосовать можно было в течение трех дней - с 15 по 17 марта. Всего в регионе действовало 2 446 постоянных избирательных участков. Из них в одном только Екатеринбурге - 600.

Жители региона активно приходили на избирательные участки. К полудню воскресенья явка составляла уже 60,05%. Например, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев проголосовал в пятницу 15 марта. А мэр Екатеринбурга Алексей Орлов проголосовал в третий день голосования - воскресенье. Также в этот день в рамках акции «Герои голосуют» проголосовал Герой России, летчик Игорь Родобольский.

Избирательные участки были оборудованы камерами наблюдения

Избирательные участки были оборудованы камерами наблюдения

Фото: Алексей БУЛАТОВ

За тем, как проходит голосование, следили в том числе и международные наблюдатели, приехавшие из 11 стран. Среди них Кения, Конго, Испания, Исландия, Непал, Нигерия, Мексика, Уганда, Белоруссия, Киргизия, Казахстан. Они посетили несколько избирательных участков, где ознакомились с работой комиссий.

Не обошлось и без неприятных инцидентов. Например, 15 марта в школе №47 мужчина попытался залить зеленку в Комплекс обработки избирательных бюллетеней. Также в Екатеринбурге арестовали на 15 суток доцента УрФУ, которая аналогично пришла на избирательный участок с зеленкой.

Итоги выборов будут подведены позже

Итоги выборов будут подведены позже

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Но все же голосование проходило в позитивном ключе. Один из самых ярких примеров - на избирательный участок на Уралмаше сразу из ЗАГСа в свадебном платье пришла голосовать невеста. Когда она с мужем и с букетом цветов переступила порог избирательного участка все вокруг зааплодировали им.

За ходом выбором также следили в Центре общественного наблюдения

За ходом выбором также следили в Центре общественного наблюдения

Фото: Алексей БУЛАТОВ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Екатеринбурге Евгений Куйвашев проголосовал на выборах президента

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев пришел на избирательный участок (Подробнее)

В Екатеринбурге невеста сразу после ЗАГСа отправилась голосовать

На избирательный участок в Екатеринбурге голосовать пришла невеста в белом платье (Подробнее)

Доцента УрФУ, которая пришла на выборы с зеленкой, арестовали на 15 суток

В Екатеринбурге арестовали доцента, которая пришла на выборы с зеленкой (Подробнее)

На Урале в выборах президента участвуют международные наблюдатели

Наблюдатели из Испании, Исландии, Непала и других стран работают в Первоуральске (Подробнее)