
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
В Свердловской области снизили цены на курятину. Напомним, 25 октября Владимир Путин во время совещания с правительством попросил доложить о причинах роста цен на мясо птицы. По данным Росстата, с начала года курятина подорожала на 28,5%.
- Чего курятина-то так подорожала? - спросил президент РФ главу Минсельхоза Дмитрия Патрушева.
Министр заметил, что экономических предпосылок для увеличения цен нет, а производители уже начали снижать цены.
После вопроса Владимира Путина в Свердловской области снизили цену на тушку цыпленка бройлера на 2,5%. Об этом «КП-Екатеринбург» рассказал директор одной из местных птицефабрик.
- Добиться снижения цены на тушку бройлера нам удалось за счет естественного снижения стоимости комбикорма в осенний период. В этом году был хороший урожай пшеницы и подсолнечника, а это два основных компонента корма, – рассказал коммерческий директор птицефабрики Антон Лукьянов.
По его словам, цены на курятину зависят от стоимости комбикорма, витаминов, коммунальных услуг, затрат на логистику.
- Существенное влияние на цену тушки оказывает и курс валют, так как ряд препаратов для птицы и прародительский материал закупается за границей, добавляет Лукьянов.
Ранее «Комсомолка» разговаривала о причинах повышения цен на мясо птицы с директором Центра международного агробизнеса и продовольственной безопасности Российской академии народного хозяйства Анатолием Тихоновым. По его словам, рост цен на курятину связан с падением рубля на рынке, ростом цен на электричество, высоким спросом на курятину, птичьим гриппом, а также развитием внутреннего туризма.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Скандал в курятнике: почему так подорожала птица и спасет ли Россию отказ от ее экспорта. Есть ли шансы, что самое доступное по цене мясо не перестанет быть таковым (подробнее)
К ЧИТАТЕЛЮ
Подписывайтесь на наш Telegram
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники
Если вы хотите связаться с редакцией «КП-Екатеринбург»:
Тел.: +7 912 050 91 07
Почта kp.ekb@phkp.ru