Boom metrics
Общество1 августа 2023 14:32

Екатеринбургу - 300 лет: полная программа Дня города - 2023

Опубликована программа празднования Дня города в Екатеринбурге - 2023
Празднование Дня города в Екатеринбурге 19 августа

Празднование Дня города в Екатеринбурге 19 августа

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

Екатеринбургу исполняется 300 лет! Свою историю город отсчитывает с 18 ноября 1723 года, когда были запущены цеха крупнейшего в России железоделательного Екатерининского завода.

Празднование Дня города состоится 19 августа. На разных площадках выступят группа «Чайф», Вячеслав Бутусов с хитами «Наутилуса», Александр Новиков, Niletto и Клава Кока, Пелагея и «Хор Турецкого», а также множество других приглашенных артистов.

В честь юбилея концерты и мероприятия будут проходить не только в День города, но и в течение всей недели до него. Публикуем подробную программу празднования 300-летия в Екатеринбурге - 2023.

Клава Кока и Niletto выступят в День города на летней площадке возле КРК «Уралец»

Клава Кока и Niletto выступят в День города на летней площадке возле КРК «Уралец»

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

Афиша на День города - 2023 в Екатеринбург

11-20 августа на площади 1905 года пройдет фестиваль ландшафтного искусства «Екатеринбург 300». На 10 дней центр города превратится в зеленый оазис. Дизайнеры и ландшафтные архитекторы выстроят сад с экзотическими растениями и интерактивными арт-объектами, посвященными истории Екатеринбурга и того, каким его видят в будущем. В день открытия фестиваля в 16:00 на главной сцене пройдет фестиваль авторской песни «Август». А 15 августа состоится концерт саксофониста Игоря Бутмана в 20:00. Вход на площадку свободный.

Режим работы фестиваля:

С 11 по 16 августа – с 11:00 до 21:00

С 17 по 19 августа – с 11:00 до 24:00

20 августа - с 11:00 до 18:00

А вот как выглядела Площадь 1905 года на фестивале в прошлом году

А вот как выглядела Площадь 1905 года на фестивале в прошлом году

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

12 августа

На Дне строителя выступят группа REFLEX и Леонид Агутин. Празднование пройдет в Историческом сквере с 12:00 до 22:00. В программу также включены развлекательные площадки для детей и взрослых, мастер-классы для начинающих строителей, выставка техники и мотошоу. Группа REFLEX выйдет на сцену в 20:00, Леонид Агутин - в 21:00. Вход на мероприятие свободный.

На фестивале «ВИЗ.00» выступит экс-солист группы «Корни» Павел Артемьев. Концерт состоится на закате на территории яхт-клуба «Коматек», на берегу Верх-Исетского пруда. Сам фестиваль пройдет с 10:00 до 23:00. Утром гостей ждет йога и другие активности, днем – лекции и мастер-классы, а вечером – концертная программа. На сцену также выйдут группа Blues Bastards и другие музыканты, имена которых пока держатся в секрете. Вход платный. Билет: от 900 рублей.

12-13 августа в парке Маяковского пройдет фестиваль уличных театров «Лица улиц». Десятки коллективов выступят с представлениями на пяти сценах и устроят импровизированные шествия в разных уголках парка. Подробная программа фестиваля позднее появится на сайте парка Маяковского. Вход свободный.

Всю неделю до Дня города в Екатеринбурге будут проходить творческие фестивали и другие крутые события

Всю неделю до Дня города в Екатеринбурге будут проходить творческие фестивали и другие крутые события

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

13-14 августа на сцене Исторического сквера пройдет фестиваль «Урал Опера Балет». 13 августа в 19:00 вокалисты и хор театра «Урал Опера Балет» исполнят фрагменты из русской и зарубежной классики. А 14 августа в 20:00 театр выступит с премьерой оперы «Петр Первый». Она расскажет о жизни царя с момента его восшествия на престол до победы над шведами. Вход свободный.

15 августа в Историческом сквере состоится фестиваль «Особый день. Инклюзия». Он пройдет с 11:00 до 22:00.

В 17:15 артисты с нарушениями слуха московского театра «Недослов» покажут маленьким зрителям детский спектакль «Коробка с карандашами», а в 20:50 – пластический спектакль-концерт «О тебе» на композиции Дианы Арбениной, «Сплина», Юли Чичериной и других музыкантов. Гостей также ждут лекции и мастер-классы. Подробную программу можно посмотреть на сайте культура.рф. Вход свободный.

На открытии «Летней эстрады» в Парке Маяковского выступит Денис Мацуев

На открытии «Летней эстрады» в Парке Маяковского выступит Денис Мацуев

Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

16 августа, в День танца, на сцене Исторического сквера выступит балет Аллы Духовой «Тодес». Артисты выйдут на сцену в 20:00. В этот день также выступят и другие танцевальные коллективы, названия которых пока держатся в секрете. Само мероприятие будет проходить с 13:00 до 22:00. Вход свободный.

17 августа

На Дне моды и стиля ведущий российский дизайнер Игорь Гуляев устроит шоу-показ. Он пройдет на сцене Исторического сквера в 19:00. Модный дом IGOR GULYAEV создавал образы для главных звезд российского шоу-бизнеса (Филипп Киркоров, Николай Басков, Наташа Королева, Яна Рудковская, Валерия и других), а также зарубежных звезд, таких как Уитни Хьюстон, Канье Уэст, Лара Фабиан.

Помимо Игоря Гуляева, в Дне моды и стиля примут участие 50 дизайнеров и брендов – от начинающих молодых авторов до профессионалов из России, Кыргызстана и Грузии. Показы и конкурсы будут проходить на главной сцене с 12:30 до 18:00. Подробную программу можно посмотреть на сайте неделямодывекатеринбурге.рф. Вход свободный.

Анна Плетнева выступит в Академическом

Анна Плетнева выступит в Академическом

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

На финале конкурса «Мисс Екатеринбург-2023» выступит группа «Банд'Эрос». В честь 300-летия Екатеринбурга финал впервые будет открытым для всех желающих. Он также пройдет на сцене в Историческом сквере. Мероприятие запланировано на 20:00.

Ведущим шоу будет Дмитрий Хрусталев. 17 участниц конкурса представят сольные и совместные выступления. Корону победительнице традиционно вручит мэр города Алексей Орлов. А затем на сцене выступит легендарная R’n'B-поп-группа «Банд'Эрос». Вход свободный.

На открытии Летнего театра в парке Маяковского выступит пианист Денис Мацуев. Концерт пройдет в 19:00. «Летняя эстрада», которая долгие годы была в плачевном состоянии, располагается на Театральной площади (со стороны переулка Базовый). После открытия18-20 августа на сцене будут выступать духовые оркестры. Программу позже можно будет посмотреть на сайте парка Маяковского. Вход платный.

Екатеринбург отмечает 300-летие!

Екатеринбург отмечает 300-летие!

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

17-19 августа на здании мэрии будет транслироваться аудиовизуальная проекция, связанная с историей города.

18 августа в Историческом сквере на Плотинке откроют Капсулу времени. Ее заложили 18 ноября 1973 года, 50 лет назад. На церемонию пригласят гостей, которые присутствовали 50 лет назад при ее закладке. Закладка нового послания будущим поколениям состоится 18 ноября. Ее откроют в 2073 году. Вход свободный.

Программа Дня города в Екатеринбурге 19 августа 2023

Официальное празднование 300-летия города традиционно начнется на площади 1905 года с возложения цветов памятнику Татищеву и де Геннину. Предварительно, оно пройдет с 12:00 до 13:00.

Традиционная городская свадьба состоится с 13:00 до 14:00 на Октябрьской площади.

Концерт рок-классики «Битлз с тобой, Екатеринбург!» с участием лучших кавер-групп Екатеринбурга. Выступления пройдут на площадке у памятника группе «Битлз» (ул. Горького, 8) с 15:00 до 20:00. Вход свободный.

В Литературном квартале пройдет историческая реконструкция. Фото: официальный сайт 300.екатеринбург.рф

В Литературном квартале пройдет историческая реконструкция. Фото: официальный сайт 300.екатеринбург.рф

С 12:00 до 19:00 - Историческая реконструкция

В Литературном квартале актеры нескольких театров разыграют исторические события прошлого. Например, в одной из сцен будет визит первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева в Свердловск в 1956 году. Примерить на себя образы исторических персонажей смогут и жители Екатеринбурга. Зарегистрироваться на событие можно на сайте: 300.екатеринбург.рф.

Вход свободный.

С 13:00 до 14:00 - Городская свадьба

Традиционная городская свадьба состоится на Октябрьской площади.

Вход свободный

С 15:00 до 20:00 – Концерт «Битлз с тобой, Екатеринбург!»

Концерт «Битлз с тобой, Екатеринбург!» с участием кавер-групп Екатеринбурга. Выступления пройдут на площадке у памятника группе «Битлз» (ул. Горького, 8).

Вход свободный.

Группа «Пелагея» выступит в День города в Парке «Южный» в Чкаловском районе

Группа «Пелагея» выступит в День города в Парке «Южный» в Чкаловском районе

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП

В 15:00 в Парке Маяковского начнется рок-концерт

В 15:00 - DJ-сет Юрия Облеухова (группа «Курара»), в 16:00 - Вадим Самойлов («Агата Кристи»), в 17:00 - группа «Топ», в 17:40 - Сергей Бобунец («Смысловые Галлюцинации»), в 18:40 - группа «Урфин Джюс», в 19:20 - Вячеслав Бутусов и «Орден Славы» (с хитами группы «Nautilus Pompilius»), в 20:20 - Настя Полева, в 21:00 - «Чайф». После горожан ждут DJ-сеты Юрия Облеухова (до 23:00).

Вход свободный.

19:00

На главной сцене в Историческом сквере начнется гранд-спектакль «Екатеринбург - место действия», посвященное главным историческим событиям города и людям, создававшим Екатеринбург. В нем примет участие лидер группы «Чайф» Владимир Шахрин. На сцену также выйдет певица Валерия и исполнит главные хиты.

На сцене VEER MALL в Орджоникидзевском районе пройдет концерт «Хора Турецкого». Вход свободный.

Одним из главных хедлайнером стала группа «Чайф». Музыканты выступят сразу на двух площадках

Одним из главных хедлайнером стала группа «Чайф». Музыканты выступят сразу на двух площадках

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

Вход свободный.

20:30 и 21:35 - Клава Кока и Niletto на RCC FEST

На Алее спорта возле КРК «Уралец» в течение трех дней, с 17 по 19 августа будет проходить фестиваль спорта. 17 августа пройдет турнир по профессиональному боксу от RCC Boxing Promotions. 18 августа – турнир RCC Fair Fight по правилам кикбоксинга. 19 августа на площадке скейт-парка пройдет Кубок RCC Extreme – международный баттл между сильнейшими райдерами, а также чемпионат России по BMX.

Niletto и Клава Кока выступят на RCC FEST

Niletto и Клава Кока выступят на RCC FEST

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

Вечером гостей ждет шоу-программа с участием лучших битбоксеров, рэперов, джамперов, паркурщиков и танцоров. В финале праздника выступят хедлайнеры – Niletto (выйдет на сцену в 20:30) и Клава Кока (в 21:35).

21:00

На главное сцене в Историческом сквере выступят Александр Новиков, а также «Хор Турецкого» и группа «Симфоническое КИНО» с хитами «Кукушка», «Звезда по имени Солнце» и «Группа крови».

В Парке «Южный» в Чкаловском районе выступит группа «Пелагея». Вход свободный.

22:00 - Группа «Винтаж» выступит в Академическом

С 22:30 до 22:40 - Светомузыкальное представление на Макаровском мосту

С 22:40 до 23:00 - Праздничный фейерверк в Акватории Городского пруда. Еще один фейерверк можно будет посмотреть в Академическом в 22:50.

ВАЖНО!

Подробную программу можно посмотреть на сайте 300.екатеринбург.рф