
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
В Екатеринбурге произошло зверское убийство пожилой женщины. Расправу с 92-летней пенсионеркой учинил ее собственный сын. Теперь в Свердловском областном суде будут решать вопрос о его принудительном лечении.
Все случилось еще в декабре 2022 года в одном из домов на улице Лагерной. 11 числа мужчина прибил свою маму к полу гвоздем: женщина просидела так вплоть до 18 декабря, всю неделю ее левая стопа была намертво прибита к полу.
Затем сын решил окончательно с ней расправиться, нанеся более 23 ударов молотком и другими предметами: ударял мучитель по голове, рукам и ногам. От полученных травм пенсионерка скончалась на месте.
- В ходе осмотра погибшей были обнаружены телесные повреждения, свидетельствующие о применении насилия в отношении жертвы. Сотрудники уголовного розыска приступили к отработке возможных версий случившегося, в ходе которых был установлена причастность ее сына, - уточняют в УМВД по Екатеринбургу.
Мужчина на допросе признался, что забил собственную мать, потому что устал за ней ухаживать. Из-за возраста женщина не могла себя обслуживать самостоятельно, отмечают в пресс-службе Следственного комитета по Свердловской области.
На него завели уголовные дела ч. 2 ст. 105 УК РФ «Убийство человека, заведомо находящегося в беспомощном состоянии, совершенное с особой жестокостью» и ч. 2 ст. 127 УК РФ «Незаконное лишение человека свободы». Однако тюремного срока фигурант может избежать.
- В ходе расследования уголовного дела была проведена судебная психолого-психиатрическая экспертиза, согласно заключению которой у мужчины имеется хроническое психическое расстройство, в связи с чем в момент совершения деяний он находился в невменяемом состоянии, - объясняют в пресс-службе СКР по Свердловской области.
Как уточняют в прокуратуре региона, уголовное дело направлено в Свердловский областной суд для рассмотрения вопроса о применении в отношении мужчины принудительной меры медицинского характера.