Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+24°
Boom metrics
Общество28 июня 2022 7:30

Евгений Куйвашев объяснил, почему власть продолжает финансировать «Ельцин Центр»

Глава региона ответил на предложение закрыть его
Губернатор отметил, что центр существует согласно федеральному закону

Губернатор отметил, что центр существует согласно федеральному закону

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев ответил на вопрос лидера уральского КПРФ о финансировании «Ельцин Центра». При этом во время отчета главы региона на Заксобрании у депутатов не было возможности задать ему вопросы. Кнопки с микрофонами были отключены. Коммунист задал свой вопрос губернатору в соцсетях, а Куйвашев записал на него видеообращение.

- Сегодня, к сожалению, не получилось ответить на вопросы депутатов после доклада. Регламент этого не предусматривает. А спикер Заксобрания Людмила Бабушкина настояла на его исполнении, - объяснился глава области.

Ивачев заявил, что доходы Свердловской области в 2021 году от аренды госимущества составили 67,5 миллионов рублей. При этом в собственности МУГИСО находятся помещения «Ельцин Центра» стоимость около миллиарда рублей. Коммунист подчеркнул, что правительство региона передало их фонду Ельцина в безвозмездное пользование.

- В итоге по самым скромным оценкам бюджет области дарит Фонду каждый год те же 60-70 миллионов рублей. В это непростое время «Ельцин Центр» активно занимается антисоветской и натуральной антироссийской деятельностью. Послы недружественных государств проводят там встречи. Иноагенты проводят лекции. А мы, получается, все это спонсируем, - высказался лидер свердловского отделения КПРФ.

Также Ивачев предложил губернатору заставить центр платить или вовсе закрыть его. Куйвашев подчеркнул, что «Ельцин Центр» существуют согласно Федеральному закону № 68, поэтому он должен функционировать. Также он заявил, что большинство претензий предъявляют центру из-за мероприятий, которые в нем проводятся.

- Я знаю, что сам «Ельцин Центр», чтобы окупить свое существование, сдает в аренду помещения, проводит мероприятия. Чем меньше он этих мероприятий будет проводить, тем больше нам придется тратить денег из бюджета. Вы к этому готовы? – ответил на вопрос глава Свердловской области.