Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+10°
Boom metrics
Общество21 июня 2022 11:30

В Екатеринбург вертолетом доставили двух недоношенных младенцев из Талицы

Новорожденные добрались до уральской столицы всего за час
Фото: департамент информационной политики Свердловской области

Фото: департамент информационной политики Свердловской области

В Екатеринбург на отечественном вертолете «Ансат» доставили двух недоношенных новорожденных. Малышей, которые появились на свет на 28 и 30 неделе беременности, транспортировали из Талицы. Известно, что вместо трех часов это заняло всего 60 минут.

- Младенцев разместили в специальном мобильном кювезе для новорожденных. Мальчик и девочка родились с весом чуть более килограмма, их состояние оценивалось как тяжелое, была оказана необходимая реанимационная помощь, - рассказали в департаменте информационной политики Свердловской области.

Транспортировка на вертолете заняла всего час вместо привычных трех

Транспортировка на вертолете заняла всего час вместо привычных трех

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Примечательно, что первая транспортировка с использованием вертолета «Ансат» из Талицы, однако ежегодно специалисты эвакуируют в областные клиники около 700 детей из разных уголков Свердловской области, в том числе до 200 малышей − по воздуху.

- В Областном перинатальном центре оказывают всю необходимую медицинскую помощь для скорейшей стабилизации здоровья маленьких пациентов: мультидисциплинарная бригада располагает самыми современными технологиями, - добавили в департаменте.