Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+25°
Boom metrics
Происшествия31 мая 2022 8:05

«Фактически они его убили»: избитый южанами екатеринбуржец впал в кому

Екатеринбуржец впал в кому после избиения южанами
Полиция возбудила уголовное дело. Фото: предоставлено родственниками пострадавшего

Полиция возбудила уголовное дело. Фото: предоставлено родственниками пострадавшего

В начале февраля Екатеринбург шокировала история с избиением 48-летней учительницы Надежды Глазовой и ее дочери на остановке Пехотинцев. Тогда на женщину напала группа мигрантов в районе Новой Сортировки. Педагога с серьезным переломом ноги доставили в больницу…

И вот ситуация снова повторяется. Очередной конфликт с мужчинами южных кровей возник на Химмаше. Вечером минувшей субботы на улице Грибоедова был жестоко избит 46-летний газоэлектросварщик Алексей Казанцев. Мужчина возвращался домой после празднования Дня пограничника. Притом, что сам он к погранвоискам не имеет никакого отношения.

По одной из версий, екатеринбуржец увидел, как четверо южан пристают к парню с девушкой, и решил заступиться. И за это был сильно избит.

Лишь благодаря неравнодушным прохожим гостей из Средней Азии удалось спугнуть. Врачи скорой полчаса откачивали Алексея, и буквально вытащили его с того света. Пострадавший пережил клиническую смерть и сейчас находится в коме. Шансов, что он выживет, крайне мало.

- Муж в очень тяжелом состоянии, - рассказала «КП» супруга пострадавшего Наталья Казанцева. – Врачи никаких прогнозов не дают. Обширное кровоизлияние в мозг, добавились необратимые последствия клинической смерти. Фактически они его убили. Реанимация запускала сердце. Сейчас легкие работают, но он в коме. Очевидцы видели, как Лешу ударили по голове. Он упал на асфальт и захрипел. Есть также версия, что он заступился за двух девушек, к которым приставали эти южане.

По словам жены Алексея, главный подозреваемый Сунатулло Мамонов сумел сбежать. Его местонахождение до сих пор неизвестно. Полиция уже объявила его в розыск.

- У них произошел конфликт. Но Леша ругаться даже не умеет. Еще бы он подошел к южанам и обзываться бы стал?! Он обычный добрый парень. Утром я пошла в полицию, так как потеряла мужа. Но когда там услышали фамилию, то сразу сказали, что он в больнице. Надеюсь, что полиция будет работать. Нельзя это все так оставлять. Южане должны знать, что за такое последует наказание, - добавила Наталья Казанцева.

В полиции пока не раскрывают подробностей случившегося. Задержанным грозит до восьми лет лишения свободы.

- Территориальным ОВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». По имеющейся информации конфликт носил бытовой характер, - пояснили в УМВД города.

СКАЗАНО

Фарух МИРЗОЕВ, глава ассоциации «Дом народов Урала»:

- Это резонансное преступление. Я, как руководитель таджикской диаспоры это осуждаю. Пьяным нападениям никакого оправдания нет и быть не может. Со стороны диаспоры будет оказана вся необходимая помощь правоохранительным органам. Также будем помогать в поиске и экстрадиции беглеца, если он покинул территорию России. Конечно же, мы не можем обвинить в преступности. У всех народов есть хорошие и плохие люди. Молодежь, совершающая такие преступления, не осознает, что губит свою судьбу. Но также влияет на жизнь всего народа и создает предпосылки для международной розни.

К ЧИТАТЕЛЮ

Если вы были очевидцем нападения на Алексея Казанцева, пожалуйста, свяжитесь с редакцией «Комсомольской правды» в Екатеринбурге.

kp.ekb@phkp.ru

+7 (343) 237-25-51

+7 912-050-91-07