Boom metrics
Общество13 мая 2022 10:47

На Урале запретили разводить огонь

Евгений Куйвашев нацелил правительство и муниципальные власти на предупреждение и оперативную ликвидацию природных пожаров
В регионе с 15 апреля действует противопожарный режим

В регионе с 15 апреля действует противопожарный режим

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

О том, что ситуация с лесными пожарами в Свердловской области остается серьезной, в четверг утром на заседании регионального правительства заявил и губернатор Евгений Куйвашев.

- Прошу руководителей отраслевых министерств и ведомств, глав муниципалитетов усилить контроль пожароопасной обстановки в территориях, - сказал глава региона. - Это необходимо для принятия своевременных и эффективных решений по предупреждению и оперативной ликвидации возгораний.

Губернатор также в очередной раз напомнил о важности разъяснительной работы с жителями в рамках действия особого противопожарного режима. Он действует в регионе с 15 апреля. Все время его действия в Свердловской области запрещено использовать открытый огонь, сжигать мусор и сухую траву, солому, порубочные остатки. Также нельзя разводить костры. Причем под запретом оказались даже костры в металлических емкостях и бочках, в баках, в мангалах и любых других приспособлениях.

Тех, кто будет нарушать противопожарный режим, ожидают штрафы. Так, для граждан он составляет от 2 до 4 тысяч рублей, для должностных лиц - от 15 до 30 тысяч рублей, для юридических лиц - от 200 до 400 тысяч.

- В зависимости от тяжести последствий пожара виновный может понести и уголовную ответственность, - уточняют в ГУ МЧС по Свердловской области.

Сообщить об очагах лесных пожаров можно по телефону 8-800-100-94-00. Звонок поступает в диспетчерский пункт Уральской авиабазы, немедленно принимаются меры для ликвидации пожара. Информацию о возгораниях также можно передать по единому номеру «112» или с помощью мобильного приложения «Берегите лес».