Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+9°
Boom metrics
Общество27 апреля 2022 15:11

Майская прогулка 2022 в Екатеринбурге: маршруты, цены

Какие маршруты будут на Майской прогулке-2022 в Екатеринбурге
Прогулка создана для того, чтобы люди познакомились и пообщались в пути

Прогулка создана для того, чтобы люди познакомились и пообщались в пути

Фото: Алексей БУЛАТОВ

«Майская прогулка» - ежегодное мероприятие, которое проходит каждой весной в Екатеринбурге. В 2022-м году Майская прогулка пройдет уже в 39-ый раз. Организаторы предлагают вам на выбор несколько маршрутов различной сложности. Проходят они, как правило, частично по городу, а частично по паркам и даже лесу. Ежегодно в мероприятии участвуют тысячи горожан. Рассказываем, какие маршруты подготовили организаторы для «Майской прогулки»-2022 в Екатеринбурге.

МАРШРУТЫ

- Прогулка создана для того, чтобы люди познакомились и пообщались в пути. Подышали свежим воздухом, посмотрели на наши лесопарки, - рассказывает директор «Майской прогулки» Татьяна Киселева. – Каждый год половина участников – это те, кто стартует в первый раз. Участники проходят пешком и узнают свой город. Главная наша цель, чтобы горожане получили удовольствие от прогулки.

«Майская прогулка»-2022 пройдет 15 мая. Поход начнется и завершится возле главного корпуса УрФУ на улице Мира.

Путешественники смогут выбрать один из трех маршрутов: 17 км — «Шарташская кругосветка», 33 и 50 км — «Классика». Маршруты проведут участников по восточным окрестностям города: по парку имени Лесоводов России, Шарташскому, Санаторному и Карасьеозерскому лесопарку. В пути пешеходы увидят озеро Шарташ и его окрестности, деревню Универсиады, технопарк «Университетский» и многое другое. В данный момент маршруты дорабатываются и будут показаны во всей красе 12 мая.

Начнется прогулка утром, но время старта зависит от выбранного маршрута.

50 км – с 7:00 до 10:00,

33 км – с 8:00 до 11:00,

17 км – с 9:00 до 12:30.

Закончится мероприятие в 21:00.

Поход начнется и завершится возле главного корпуса УрФУ на улице Мира

Поход начнется и завершится возле главного корпуса УрФУ на улице Мира

Фото: Алексей БУЛАТОВ

РЕГИСТРАЦИЯ

Для того чтобы принять участие в «Майской прогулке» организаторы советуют зарегистрироваться. Сделать это можно и в онлайн на сайте mayprogulka.ru.

Участие в «Майской прогулке» обойдется в 300 рублей при регистрации до 1 мая, при регистрации после 1 мая – 350, а при регистрации на старте – 400. Для детей до 14 лет стоимость снижена вдвое. Пенсионеры же смогут зарегистрироваться бесплатно, но только на старте прогулки.

Уже на месте участникам выдадут персональные карты местности. Для того чтобы пешеходы не заплутали, на трассе будут установлены дополнительные опознавательные знаки и ориентиры.

Перед началом похода, в специальной палатке, можно будет опрыскать свою одежду средствами от клещей.

В конце прогулки участники смогут угоститься чаем с пряниками, а также получить значок почетного «прогульщика». Ценители природы смогут принять участие в посадке леса, а также сдать нормы ГТО по туризму.

Участники предыдущих майских прогулок предупреждают новичков о том, чтобы брали с собой базовый набор медикаментов, воду и еду. Обувь лучше выбирать разношенную, а одежду в соответствии с погодными условиями.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ!

За все время существования Майской прогулки было проложено 148 маршрутов, общей длиной 5038 км. Участие в мероприятии приняло более 144000 пешеходов, преодолевших в общей сложности почти 4,5 миллиона километров.

Каждый год половина участников – это те, кто стартует в первый раз

Каждый год половина участников – это те, кто стартует в первый раз

Фото: Алексей БУЛАТОВ

СОВЕТ ЭКСПЕРТА

Нужно здраво оценивать свои силы.

Татьяна КИСЕЛЕВА, зампредседателя федерации спортивного туризма:

- Самое главное – это удобная обувь. То есть та, в которой невозможно смозолить ноги. Учитывайте, что 15 мая – это время, когда есть еще мокрые места в лесу. А если человек промочит ноги, то он обязательно их сотрет. Рекомендую брать с собой запасную легкую обувь, чтобы можно было переобуться в пути. Учитывая нашу уральскую погоду, нужно взять что-то теплое: свитер, куртку и т.д. Погода у нас меняется очень резко. Еще желательно взять накидку или зонт, чтобы не промокнуть до нитки. Хотелось бы, чтобы люди брали с собой, в обязательном порядке воду, перекус, так как в пути ситуация может быть разная.

Нужно здраво оценивать свои силы. Многие ребята, в особенности молодежь идут на 50 км и не выдерживают и сходят на 33-х. Имейте в виду, что 50 км – это как минимум 8-10 часов пути, не считая перерыва на отдых. В конце концов, нет ничего зазорного в том, чтобы сойти с маршрута и приехать на финиш на городском транспорте. Свой орден (знак) человек в любом случае уже заработал, потому что он вышел на маршрут.