
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Нынешний март – непростой месяц не только для любителей шопинга, но и для рядовых потребителей. Из-за санкций едва ли не каждый день приходят сообщения о прекращении работа того или иного бренда на территории России.
Конечно, жители Екатеринбурга уже почувствовали изменения в торговле. Недаром столица Среднего Урала несколько лет занимает второе место после Москвы по количеству торговых площадей.
«КП-Екатеринбург» составила полный список магазинов, которые уже перестали работать, или закроются в Екатеринбурге в ближайшее время.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Одной из первых на спецоперацию России на Украине отреагировала компания IKEA, в начале марта руководство компании заявило, что приостанавливает работу всех магазинов в России. После этого 4 марта закрылся магазин IKEA в Екатеринбурге, который работал в ТЦ «Мега» с осени 2006 года. Сообщается, что пока работа гипермаркета прекращена временно.
В скором времени ТЦ «Мега» лишится еще одного крупного маркета – «Оби», зарубежное руководство которого также высказалось за прекращение работы в России. Закроется гипермаркет этой сети и в ТРЦ «Карнавал».
После этого в торговых центрах Екатеринбурга закрылись бутики известных торговых марок Zara, Pull and Bear, Stradivarius, Zara Home, Oysho, Puma, Swatch, Jo Malone, Mac, «Иль де Боте», H&M, Levi’s, Paolo Conte, Salomon, H&M, Bershka, Massimo Dutti, Swatch.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Также прекратил работу бутик модной джинсовой одежды Levis. Однако вещи этой марки пока что можно приобрести в бутике «Стокманн», который расположен в ТРЦ «Гринвич».
На днях в России должны прекратить работу все 850 ресторанов сети «Макдоналдс». В Екатеринбурге открыты 12 ресторанов сети фастфуда. Однако, несмотря на заявление руководства, сеть пока что продолжает работу.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
В ближайшее время в Екатеринбурге, по всей видимости, будет ограничена работа заводов, выпускающих продукцию марок Pepsi, Coca-Cola и Heineken. Руководство этих брендов заявило, что уходит из России. Это спровоцировало рост цен на популярную продукцию этих марок.
Тем временем, в торговых центрах Екатеринбурга продолжают работу известные брендовые магазины Lime, Cropp, Reserved, House, Mango, Koton, Love Republic, Ostin, Sela.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
В «Гринвиче» назвали полный список закрывшихся магазинов. Рассказываем, какие бренды ушли и торговых залов (подробнее)
«Обжираемся, как в последний раз»: в Макдоналдсе в Екатеринбурге выстроились очереди после новости о закрытии ресторана. Одни посетители пришли, чтобы списать баллы, накопленные за несколько лет, другие решили еще разок полакомиться гамбургерами и картошкой фри (подробнее)