Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+2°
Boom metrics
Общество2 марта 2022 10:33

В свердловских городах вслед за Екатеринбургом отменяют празднование Масленицы

Вслед за Екатеринбургом публичные мероприятия отменяют и в других муниципалитетах региона
Народные гуляния массово отменяют

Народные гуляния массово отменяют

Фото: Алексей БУЛАТОВ

О том, что организованные массовые масленичные гуляния в этом году отменены «КП-Екатеринбург» сообщили в администрациях Серова и Краснотурьинска и Первоуральска. Там уточнили, что запланированные массовые мероприятия не будут проводиться в соответствии с указом главы региона Евгения Куйвашева.

- Все массовые мероприятия согласно указу губернатора приостанавливаются с 27 февраля по 7 марта. Из крупных мероприятий на эти даты были запланированы только масленичные гуляния, их не будет, - сообщила пресс-секретарь администрации Серовского городского округа Дарья Мохова.

В администрации городского округа Краснотурьинск рассказали, что согласно этому же документу кроме празднования Масленицы в муниципалитете также отменено проведение массовой гонки «Лыжня России» и праздничный концерт к 8 Марта.

- В Краснотурьинске не будут проведены масленичные гуляния и праздничный концерт к 8 Марта. Также на даты указанные в документе в муниципалитете было запланировано проведение массового мероприятия «Лыжня России», у нас оно было перенесено с февраля на март из-за заболеваемости коронавирусной инфекцией среди спортсменов, - сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

Чучело в Екатеринбурге сжигать в 2022 году отказались

Чучело в Екатеринбурге сжигать в 2022 году отказались

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В администрации Первоуральска сообщили, что в этом году организованных массовых мероприятий в день празднования Масленицы - 6 марта также не будет. Но там уточнили, что, в эту дату в городском парке будет работать фотозона, играть музыка, а также будут открыты точки по продаже блинов.

- Именно организованного массового мероприятия с сожжением чучела зимы не будет. Праздничный концерт к 8 Марта пройдет в Центре развития детей и молодежи с учетом необходимости соблюдения масочного режима и ограничений по наполняемости зала не более 75 процентов, - рассказали в пресс-службе городского округа Первоуральск.

Напомним, изменения в указ губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева №100, который устанавливает особый режим из-за пандемии COVID-19, были внесены 26 февраля. Новая редакция документа устанавливает запрет на проведение в регионе публичных мероприятий в период с 27 февраля по 7 марта. Изменения вызваны ростом выявляемых случаев заболевания и неблагоприятным прогнозом специалистов.

В Екатеринбурге из-за ужесточения эпидрежима организаторы масленичных гуляний в парке Маяковского приняли решение не проводить развлекательную программу. При этом 6 марта в парке будет работать фудкорт и кафе. Откроются аттракционы, Тинькофф Горка, каток. Чучело Масленицы тоже окажется на своем привычном месте - на Фонтанной площади, но сжигать его не будут.