Премия Рунета-2020
Екатеринбург
0°
Boom metrics
Общество25 октября 2019 15:00

Думали чугун, а оказался пластик: на набережной Екатеринбурга нашли фейковые фонари

На это обратили внимания местные жители, когда от конструкции отвалился кусок
Фото: телеграм-канал «Коренной екатеринбуржец»

Фото: телеграм-канал «Коренной екатеринбуржец»

Жители Екатеринбурга обнаружили, что фонарные столбы на городской набережной оказались пластиковыми. С виду декоративные конструкции были похожи на чугун, но на одном из них откололся кусок. И тут заметили подмену: внутри столб был желтого цвета. Совсем не металл. Первый об этом написал в телеграм-канале «Коренной екатеринбуржец» общественник Дмитрий Москвин.

- Оказывается, фонари в центре Екатеринбурга никакие не чугунные. Хрен вообще знает, какие они. А по сметам какие? Это при том, что каслинское художественное чугунное литьё прямо под боком производят, - прокомментировал Дмитрий.

Фото: телеграм-канал «Коренной екатеринбуржец»

Фото: телеграм-канал «Коренной екатеринбуржец»

Отметим, что таких фонарей на набережной Екатеринбурга 30 штук. На самой Плотинке конструкции металлические. Местные урбанисты замечают похожую тенденцию по всему Екатеринбургу. Говорят, что так администрация, возможно, экономит на материалах.

Представитель Администрации Екатеринбурга Виктория Мкртчан:

- Эти фонари сделаны не из пенопласта. У них железные стержни, сверху надет пластмассовый кожух, а емкость между стержнем и оболочкой заполнена пенопластом. Они так и были задуманы по проекту. Эти фонари установлены более десяти лет назад, они есть на других объектах в Екатеринбурге. Есть и чугунные фонари в городе, например, на Набережной, на Плотинке.