Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+28°
Boom metrics
Общество26 июля 2019 9:03

День города-2019 в Екатеринбурге: главные «фишки» праздника

Куда сходить в День города, который в августе будут праздновать две недели
Кульминация праздника - красивый фейерверк

Кульминация праздника - красивый фейерверк

Фото: Алексей БУЛАТОВ

День города-2019 в Екатеринбурге станет первой «пробой пера» в процессе подготовки к 300-летию уральской столицы. Об этом говорят организаторы праздника, который будут отмечать целых две недели.

ОБЕД ПОД ГИТАРУ

Всего в программе праздника – больше 40 мероприятий, часть из которых – эксперименты, к которым горожан попросили отнестись с пониманием, передает телеканал ОТВ.

Начнут праздновать День города-2019 в Екатеринбурге с 3 августа. На улице Свердлова в субботу с 10 до 12 часов перекроют проезжую часть: здесь в 26-й раз пройдет велогонка.

Сыграть свадьбу в День города - мечта молодых пар

Сыграть свадьбу в День города - мечта молодых пар

Фото: Алексей БУЛАТОВ

- Для популяризации велоспорта приглашаем всех горожан на это зрелищное спортивное мероприятие, - говорит руководитель дирекции городских праздничных мероприятий Илья Марков.

В эти же выходные, 3-4 августа в Литературном квартале Екатеринбурга для гурманов и меломанов проведут фестиваль «Гастроном», для этого перекроют улицу Пролетарскую. Здесь, по словам организаторов будут: еда, музыка, арт и мастер-классы.

С 5 августа стартует подготовительная неделя перед главными праздничными событиями ко Дню города-2019 в Екатеринбурге.

- 10 и 11 августа в Литературном квартале пройдет двухдневный фестиваль авторской песни и романса «Август». Посетить его можно бесплатно. Ждем здесь 500-600 человек. Старт с 14 часов в субботу, выступления в этот день будут идти в формате нон-стоп до 21 часа. В воскресенье, во второй день фестиваля, здесь проведут День романса, в рамках которого выйдут участники арт-проекта «Бомонд» - авторы-исполнители из городских театров, - говорят организаторы.

Одна из главных площадок Дня города - площадь 1905 года

Одна из главных площадок Дня города - площадь 1905 года

Фото: Алексей БУЛАТОВ

11 августа от стадиона «Екатеринбург Арена» стартует марафон «Европа-Азия».

КАРТОН И СИМФОНИИ

С 14 августа - закроют парковку на площади 1905 года, здесь будут монтировать декорации к празднику. Уже вечером 16 августа на площади выступит большой симфонический оркестр.

Одна из главных площадок Дня города-2019 – Октябрьская площадь у Драмтеатра, монтажные работы здесь начнутся с 5 августа. Здесь установят 4 сценических площадки. Традиционная выставка цветов будет трансформирована: цветочные объекты превратят в сценическое пространство, где выступят театры.

- Там будет действо «Лица улиц», состоящее из выступлений разножанровых уличных артистов, - уточняют организаторы. – С 14 августа здесь откроется лаборатория «Картония». Эти ребята путешествуют по разным городам и странам.

Суть: около тысячи листов картона превратят в арт-объекты, а в День города-2019 в Екатеринбурге участники проведут шествие. Вместе участниками горожане могут придумать к праздничному костюму элементы из картона.

Главные мероприятия намечены на 17 августа.

Цветочный фестиваль проведут в новом формате

Цветочный фестиваль проведут в новом формате

Фото: Алексей БУЛАТОВ

ТРАДИЦИИ И ЭКСПЕРИМЕНТЫ

- В Историческом сквере планируем мото и вело фристайл: здесь покажут трюки и прыжки на мотоциклах, участвуют очень серьезные команды, - говорит Илья Марков.

В День города-2019 в Екатеринбурге с раннего утра перекроют квадрат улиц Малышева-Московская-Челюскинцев-Карла Либкнехта. Также для движения автотранспорта будут закрыты улица Пушкина и часть улицы 8 Марта.

С утра проведут привычные церемонию поднятия флага, фестивальные гала-концерты духовых оркестров: Екатеринбург поздравят классические музыканты из Австрии, Швейцарии, республики Тыва, а также местные музыканты. В частности выступит уральский оркестр «Урал Бэнд» под управлением маэстро Александра Павлова.

Вкус праздника можно будет почувствовать за пару недель до Дня города

Вкус праздника можно будет почувствовать за пару недель до Дня города

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Одна из главных фишек фестиваля классической музыки будет представлена зрителям 17 августа в 12 часов: на площади 1905 года состоится 40-минутный сет, который сыграет сборный детский оркестр из 240 участников.

Далее здесь же: выступление екатеринбургских кавер-групп, городская свадьба, а вечером – гала-концерт с участием группы «Чайф».

- Еще один известный исполнитель выступит перед «Чайфами» в Историческом сквере. Но его имя пока не известно даже нам, - говорят организаторы.

Ретроавтомобили - непременный атрибут праздника

Ретроавтомобили - непременный атрибут праздника

Фото: Алексей БУЛАТОВ

На перекрестке улиц Ленина-Пушкина ожидается сбор любителей спортивных состязаний. Здесь организуют сразу несколько активностей, среди которых – пинг-понг, стритбол, сюда придут футболисты из ФК «Урал», гонщик Сергей Карякин.

В сентябре в Екатеринбурге проведут Чемпионат мира по боксу. В День города-2019 пройдет промо-мероприятие. На улице Пушкина установят ринг, где пройдет несколько показательных боев с участием известных спортсментов.

Хедхайнером праздника станет местная группа "Чайф"

Хедхайнером праздника станет местная группа "Чайф"

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Ну и кульминация праздника: в 22:30 над акваторией Городского пруда - традиционный фейерверк и городская дискотека на Плотинке со стороны проспекта Ленина.

Еще одной площадкой станет микрорайон Академический. Известно, что в этом году здесь в День города выступит Тима Белорусских.