
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Совсем скоро в Екатеринбурге пройдут Царские дни. Традиционные торжества, приуроченные к годовщине подвига Царственных страстотерпцев, начнутся 12 июля. В этот день откроется XVII православный фестиваль культуры «Царские дни 2019». Фестиваль будет состоять из торжественных мероприятий, посвященных событиям июля 1918 года. Ожидается, что в Екатеринбурге соберутся десятки тысяч православных христиан, чтобы поучаствовать в Царских днях и отдать дань уважения династии Романовых. Божественная литургия на площадке перед Храмом на Крови и Царский крестный ход до монастыря Царственных страстотерпцев традиционно станут главными событиями фестиваля.
Программа мероприятий в Царские дни в Екатеринбурге в 2019 году
С 12 по 21 июля в Екатеринбурге пройдут главные события в рамках фестиваля «Царские дни». Форматы мероприятий фестиваля будут варьироваться от музыкальных представлений, концертов, творческих встреч и музейных выставок до исторических экскурсов и лекций.
Проходить фестиваль будет в Храме-Памятнике на Крови, мультимедийном парке «Россия – Моя история» и духовно-просветительском центре «Царский».
С 12 по 19 июля пройдет XV Международная православная выставка-форум «От покаяния к воскресению России». Проходить это большое мероприятие будет в ДИВСе. Ожидается, что на мероприятие приедут десятки тысяч православных со всего света.
С 14 по 18 июля, в рамках фестиваля «Царские дни 2019», пройдет фестиваль колокольного звона «Благовествуй, земле уральская!».
Участниками фестиваля станут звонари Екатеринбургской митрополии, а также приглашенные гости из других городов.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
13 июля в 12:00 пройдет I-й Открытый молодежный турнир по силовому многоборью на гимнастической перекладине «Русский силомер», посвященный основателю Олимпийского движения в России, а по совместительству Императору – Николаю II.
15 июля будет кульминация фестиваля - концерт колокольных звонов у храма-колокольни «Большой Златоуст» при участии Духового военного оркестра и хора храма «Большой Златоуст». Начало концерта назначено на 18:00. По завершении концерта для всех желающих будут проведены мастер-классы по звонарному делу.
15 июля будет проходить освящение храма святых Царственных страстотерпцев в Царской обители на Ганиной Яме.
16 июля, в приделе святых Царственных страстотерпцев Храма на Крови, будет проходить Божественная литургия. Начало мероприятия назначено на 09:00.
Также 16 июля в 10:00 начнется Детская парусная регата памяти Цесаревича Алексея. Первая гонка стартует в 12:00, а церемония награждения начнется в 16:00.
В 13:00 того же дня, пройдет крестный ход по Екатеринбургскому Пути скорби в честь прибытия Царственных страстотерпцев в Екатеринбург 101 год назад. В процессе крестного хода, православные будут двигаться от станции Шарташ (ул. Куйбышева, 149 а) до Храма-Памятника на Крови.
В 15:00 в Храме на Крови совершится вечерня с акафистом святым Царственным страстотерпцам.
В 16:30 на площадке перед Храмом на Крови запланировано всенощное бдение.
На 23:30 запланировано начало главного богослужения Царских дней – ночная Божественная литургия на площадке у Храма на Крови.
Уже в 02:30, 17 июля начнется традиционный Царский Крестный ход. В процессе Крестного хода, десятки тысяч православных паломников отправятся от Храма на Крови к монастырю Святых Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина Яма.
Молебен святым Царственным страстотерпцам состоится после окончания Крестного хода, чем и завершит данный ритуал.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
А ТАКЖЕ
Царские дни в Алапаевске
Празднование Царских дней продолжится в Алапаевске. В этом городе пройдет празднование Дней памяти преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны Романовой и алапаевских мучеников.