Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+19°
Boom metrics
Интересное6 декабря 2018 13:01

Автор «Ночи пожирателей рекламы» рассказал в Екатеринбурге о смысле своего проекта

Жан Мари Бурсико прилетел в уральскую столицу на открытие кинопоказа
Жан Мари Бурсико пообщался с уральцами. Фото: Центр событий

Жан Мари Бурсико пообщался с уральцами. Фото: Центр событий

В Екатеринбург впервые прилетел автор одного из самых необычных творческих проектов в области синематеки – «Ночи пожирателей рекламы» Жан Мари Бурсико. Гость из Франции лично откроет кинопоказ в Международном центре искусств «Главный проспект».

По словам автора проекта, кинорежиссеры разных стран на протяжении всего календарного года присылают ему свои оригинальные ролики, стремясь попасть в коллекцию «Ночи». За 40 лет проект приобрел статус одного из самых авторитетных шоу в индустрии.

- По моей коллекции можно изучать развитие общества. Сначала меня интересовала только кинематографическая составляющая фильмов. Но довольно скоро я понял, что это отражение моментов эпохи – как фотография. Каждая подборка Ночи пожирателей для меня – это мой образ мысли, мое индивидуальное видение, - рассказывает Жан Мари Бурсико.

Фото: Центр событий

Фото: Центр событий

Также гость рассказал об одном из главных заблуждений в отношении Ночи: многие думают, что ролики из авторской программы можно легко найти в интернете. На самом деле, по словам Бурсико, большую часть роликов найти невозможно, потому что оригиналы хранятся на настоящей кинопленке и не транслируются в Сети.

- Я начал собирать рекламу, когда мне было 10 лет. Тогда мы жили на юге Франции, рядом с кинотеатром, куда я часто приходил. Операторы отдавали мне кусочки кинопленки с рекламными роликами, которые показывали перед сеансами. Так началась история проекта. Теперь в моей синематеке огромное количество кинолент, - говорит автор.

Ежегодно мероприятие принимают 50 стран мира и 30 городов России. Ночи пожирателей ежегодно проходят в Швейцарии, ЮАР, Ливане, Бельгии, Мексике, Италии, Испании, Нидерландах, Монако, Португалии, США, Японии, Германии, Алжире, Конго, Кувейте, Марокко, Китае, Чили и даже на Мадагаскаре.

- Я сохраняю эту память, художественное наследие, которому уже больше 110 лет. Никто в мире больше этим не занимается, и я единственный человек, который посвящает этому свою жизнь, - говорит Бурсико.

Отметим, что «Ночь пожирателей рекламы» давно занесена в Книгу рекордов Гиннесса и признана национальны достоянием России.

Фото: Центр событий

Фото: Центр событий

Где и когда посмотреть?

7 декабря в Международном выставочном центре «Главный проспект». Билеты – на официальном сайте.

В этот же день автор "Ночи пожирателей рекламы" пришел пообщаться со слушателями на радио "Комсомольская правда-Екатеринбург".