Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+18°
Boom metrics
Общество15 ноября 2018 11:18

Водителя иномарки, который сбил маму с коляской, отправили в СИЗО на два месяца

Мужчина уверяет, что «перепутал педали газа и тормоза», но следователи обвиняют его в умышленном убийстве
Мужчине огласили приговор

Мужчине огласили приговор

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В среду в центре Екатеринбурга произошла жуткая авария. Водитель Honda CRV 50-летний Владимир Пузырев ехал в общем потоке машин по Фурманова. Однако за 300 метров до перекрестка с 8 Марта остановился в правом ряду, немного постоял и заехал на тротуар. За считанные секунды японский внедорожник разогнался до бешеной скорости, протаранил крыльцо магазина и сбил троих пешеходов, в числе которых оказалась молодая мама с ребенком. После врезался в светофор и остановился.

Пузырева ведут в зал на оглашение приговора

Пузырева ведут в зал на оглашение приговора

ПЕРЕПУТАЛ ПЕДАЛИ?!

Пока очевидцы в спешке вызывали скорую и полицию, Пузырев просто сидел в машине. Прохожие пытались с ним поговорить, но по их словам, он вел себя неадекватно.

- Сидя в автомобиле, он возмущался, что открывают переднюю дверь, и резко закрывал, - рассказывает екатеринбурженка Евгения Чуркина. - При мне погрузили в реанимацию малыша, рядом валялась коляска. На тротуаре лежал подросток, без сознания, одежда разорвана, видно, что парню сильно досталось.

Приехавшим на место сотрудникам ГИБДД водитель заявил, что перепутал педали газа и тормоза. Да, по такой причине аварии действительно часто происходят на дорогах страны. Но Пузырев проехал по тротуару три сотни метров. К тому же, как выяснилось водитель он опытный.

- Установлено, что «шумахер» получил водительские права еще в 1999 году, злостным нарушителем он не был, за все время у него два административных наказания, - объясняет пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых. - По показаниям, которые он дал инспекторам ДПС, его якобы подрезала другая машина, он выехал на тротуар, где уже перепутал педали.

Мужчина встретит новый год за решеткой

Мужчина встретит новый год за решеткой

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Уже позднее к делу подключились следователи.

- По версии следствия, действия водителя носили умышленный характер, поскольку не были продиктованы сложившейся дорожной обстановкой и не были обусловлены технической неисправностью или недостаточной водительской квалификацией, - рассказали в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области после суда.

ВРАЧИ СДЕЛАЛИ ВСЕ ЧТО МОГЛИ, ОСТАЕТСЯ МОЛИТЬСЯ

Под колесами бешеной иномарки оказалась 29-летняя Екатерина Морозова (фамилия изменена. - Ред.) и ее двухлетний сын. Женщина везла ребенка на коляске в детский садик, стояла на светофоре и ждала, когда загорится зеленый. От удара молодая мама получила множественные травмы, а мальчик впал в кому. В больницу их увозили на реанимации.

- И Катю, и ее сына прооперировали в тот же день. У мамы перелом ребер, руки, разрыв печени. Удалена селезенка и почка, - рассказывает «КП» - Екатеринбург» близкий друг пострадавших. - У мальчика повреждена правая часть мозга. Врачи говорят, что есть всего 10 процентов на то, что он выживет. Они всеми силами борются за его жизнь.

- Их состояние тяжелое, но стабильное, - дрожащим голосом добавляет муж Екатерины Павел. - Положительной динамики нет, но и хуже им не становится. Пока врачи не пускают меня к ним в палату. Остается только молиться.

Третьим пострадавшим в аварии оказался екатеринбуржец Андрей. У мужчины несколько переломов и пробито легкое. Сейчас он в коме и подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.

Судья вынес вполне ожидаемое решение

Судья вынес вполне ожидаемое решение

Фото: Алексей БУЛАТОВ

- Обычно он ездит на работу на автобусе, но в тот день решил прогуляться, - не сдерживая слез, говорит супруга Андрея Юлия.

Впрочем, пострадавших могло быть и больше: когда внедорожник только набирал скорость, он едва не сбил еще одну женщину, но ей удалось увернуться от несущейся иномарки.

ВИНУ НЕ ПРИЗНАЛ

Накануне суд избрал меру пресечения для Владимира Пузырева. На заседании мужчина был в потрепанной одежде и подавленном состоянии. Когда его спросили о причинах произошедшего, он промолчал. Зато уверенно закивал, когда услышал версию о «перепутанных педалях».

Адвокат просила назначить водителю домашний арест, но с учетом тяжести статьи суд приговорил Владимира Пузырева к аресту на два месяца.

- Виновнику предъявлено обвинение по статье «Покушение на убийство». Назначены судебно-медицинские и автотехническая экспертиза, - подытожили следователи.

В СИЗО Пузырев пробудет до 13 января.

Последней преградой машины стал светофор. Фото: УГИБДД по Екатеринбургу

Последней преградой машины стал светофор. Фото: УГИБДД по Екатеринбургу

Убитые горем родственники также присутствовали на заседании.

- Наверное, для всех нас хорошо, что этого человека изолировали, - признается муж пострадавшей Екатерины Павел.

Выяснять, что же случилось с Пузыревым за рулем и в чем заключались его мотивы, будут следователи отдела по раскрытию особо важных дел. Пока Владимиру Пузыреву грозит от восьми до двадцати лет лишения свободы.