Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+9°
Boom metrics
Спорт20 июня 2018 16:22

Сборную Франции по футболу встретил уральский петух

В день приезда команды Франции в Екатеринбурге подул сильный ветер, а затем фанатов окатило ливнем
Сборную Франции в Екатеринбурге встречал уральский петух

Сборную Франции в Екатеринбурге встречал уральский петух

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Вот и еще прибавилось странных людей на улицах Екатеринбурга. То накануне по центру вдруг стали гулять толпы болельщиков в красно-белых флагах, орущих во все горло «Como no te voy a querer» (любопытные читатели уже догадались, что речь о фанатах Перу). То теперь вдруг люди стали ходить в российском триколоре, только повернутом вертикально. Но нет, это не болельщики сборной России, разгромившей Египет накануне, а это поддержка команды из Франции, которая пришла встречать свою сборную к дверям гостиницы в центре Екатеринбурга. А вместе с ними, прилетел и…уральский петух!

БАЛЬТАЗАРУС ПЕТУХ И ЛИВЕНЬ

Нет, это никакая не шутка. Петух действительно был, а в руках его держал 72-летний болельщик сборной Франции. Клемент, так его зовут, путешествует со сборной уже 36 лет подряд. Это его 8-ой чемпионат, и 253-я игра, на которой он поприсутствует. А в руках у него петух.

Темнокожие фанаты были в шапках ушанках

Темнокожие фанаты были в шапках ушанках

Фото: Алексей БУЛАТОВ

- Ко! – злобно смотрит птица исподлобья, и становится понятно, что петух-то уральский! Был бы зарубежным, кричал бы – «cocorico».

- Этого петуха подарила Клементу я, - говорит улыбчивая Екатерина из Екатеринбурга. – Я отлично знаю французский. И у нас с Клементом есть общие друзья. Они и рассказали, что для него петух – это символ страны. Без него он никуда не ездил раньше. А тут из-за перелетов и правил, он взять его с собой не смог. Вот и был расстроен.

К автобусу с футболистами помчались все французы

К автобусу с футболистами помчались все французы

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Уральская девушка не смогла остаться в стороне. Мало того, что она приютила в своей квартире Клемента, так еще и купила ему петуха прямо в Екатеринбурге.

Петуха Клемент возит с собой много лет. Но в Россию взять не получилось

Петуха Клемент возит с собой много лет. Но в Россию взять не получилось

Фото: Алексей БУЛАТОВ

- Я пришла на птичий рынок и купила его. За 750 рублей. Зато счастья на лице у Клемента было больше! – рассказала «КП-Екатеринбург» Екатерина.

Бальтазарус – так назвали птицу, уже предсказал победу Франции в матче против Перу.

- Bondynamique! Bondynamique! – внезапно начинают скандировать рядом стоящие болельщики. Их не больше 2 десятков.

- А что значит это слово, которое вы кричите? – спрашиваем мы.

- Это значит что мы славим город Bondy, оттуда мы все, оттуда Килиан Мбаппе и многие другие, - бодро отвечает дрожащий от холода фанат.

Погода сегодня хорошая по уральским меркам – плюс 20 градусов. Но вдруг, пока болельщики кричали что-то на французском, с неба хлынул типичный летний ливень. Дрожащие гости столицы Урала стали жаться под узенький козырек офисника, но места всем не хватило. И тогда они стали перебегать дорогу, чтобы спрятаться под деревом.

- Странная у вас погода. То дождь, то солнце, то холод, то душно! – бурчит под нос очередной крепкий болельщик.

Встречали сборную всего человек 20

Встречали сборную всего человек 20

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Тут из-за угла появляется долгожданный автобус с командой. Фанаты, наплевав на дождь, несутся к транспорту, бьют по его бортам, горланя «Allezles bleus» - вперед голубые! Охрана болельщиков оттесняет. Поэтому замерзшие фанаты лишь краем глаза успевают увидеть своих кумиров.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ В АЭРОПОРТУ

Екатеринбург с каждым днем все больше преображается и становится настоящей футбольной столицей. Уже завтра на "Екатеринбург-Арене" встретятся Франция и Перу. А сегодня в аэропорт "Кольцово" за ними прилетели самые преданные болельщики.

- Я люблю Россию! - на ломаном русском говорит перуанец с широкой улыбкой. - Но чемпионами будем мы! Кстати, и в матче с Францией, наверняка, победим мы. Моя ставка - 2:0.

Французов изрядно полило ливнем, пока они ждали своих кумиров

Французов изрядно полило ливнем, пока они ждали своих кумиров

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Перуанские детишки, стоящие неподалеку, услышав, что речь зашла про футбол, тут же запевают национальный песни и крепко сжимают в руках флаг. Сегодня в аэропорт прибыло около 450 жителей Перу. А вот французов пока заметно меньше.

Зато в город уже прибыла сборная Франции. Спортсмены выехали из VIP-сектора аэропорта "Кольцово" и помахали из окна автобуса поджидавшим их русским мальчишкам. Те явно не ожидали такой удачи и, взвизгнув, бросились за ними.

- Интересно было посмотреть на них, - улыбаются подростки. - Но болеем мы все равно за наших!