Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+9°
Boom metrics
Политика30 мая 2018 5:57

Мэр Нижнего Тагила Сергей Носов улетел в Магадан, чтобы занять кресло врио губернатора области

Бывший глава города даже не успел попрощаться с жителями
Сергей Носов уже уехал в Магадан

Сергей Носов уже уехал в Магадан

Фото: Алексей БУЛАТОВ

За две недели Средний Урал потерял сразу же двух мэров городов. Первым ушел глава Екатеринбурга Евгений Ройзман. Следом за ним – руководитель Нижнего Тагила – Сергей Носов. И если первый сделал это по своей воле, то второй ушел на повышение и стал губернатором Магаданской области. О новой должности Носову объявил лично президент Владимир Путин.

- С этого дня вы – исполняющий обязанности губернатора Магадана. Пробудете в должности до момент выборов, которые пройдут 9 сентября, - сказал Владимир Путин на встрече.

После рабочей командировки Сергей Носов вернулся в Нижний Тагил и собирался устроить прощальную пресс-конференцию. Но, из Москвы поступила просьба, выйти на новое место работы как можно скорее, поскольку прошлый губернатор уже оставил свой пост.

Сергей Носов уже обосновывается на новом месте.

Сергей Носов уже обосновывается на новом месте.

Фото: Соцсети

- Сергей Константинович уже уехал в Магадан. Назад он вряд ли вернется. Единственное, что известно - он намерен приехать в Нижний Тагил на День города, - пояснили в пресс-службе мэрии Тагила.

Временно исполняющим обязанности главы города назначен первый заместитель главы администрации Нижнего Тагила Владислав Пинаев.

СПРАВКА "КП"

Владислав Пинаев родился в Асбесте в 1969 году. С 2012 по 2014 год он занимал должность министра промышленности и науки Свердловской области. В 2017 году он стал третьим самым богатым чиновником в Нижнем Тагиле, заработав 2,6 миллиона рублей. С 1995 по 2005 год занимался бизнесом, а затем начал карьеру в Министерстве промышленности, энергетики и науки Свердловской области. После увольнения в 2014 году был назначен на пост заместителя мэра Нижнего Тагила Сергея Носова.

Сергей Носов родился 17 февраля 1961 года в Магнитогорске Челябинской области в семье металлургов. Окончил Магнитогорский горно-металлургический институт им. Г. И. Носова, а также Академию народного хозяйства при Правительстве РФ. После окончания института прошел все ступени по карьерной лестнице на Магнитогорском металлургическом комбинате (ММК): от сталевара до заместителя генерального директора ММК по производству и инвестициям. С 1999 по 2005 год был генеральным директором Нижнетагильского металлургического комбината. С 2006-го - генеральный директор ЗАО «Русспецсталь». С 2012 года - вице-губернатор Свердловской области. Мэром стал в 2012-м, набрав рекордные 92 % голосов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Еду в Магадан»: мэр Нижнего Тагила Сергей Носов ушел в отставку. Владимир Путин назначил его врио губернатора Магадана.

Жители Нижнего Тагила запустили в соцсетях флешмоб #НосовНеУходи. Почему переживают тагильчане? И что Сергей Константинович сделал для города. Подробнее здесь.